久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁(yè) - 網(wǎng)校 - 萬(wàn)題庫(kù) - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航

            2009年《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》考試考前密押5套題(4)

              五、綜合題

              1、答案:

              (1)判斷是否計(jì)提減值準(zhǔn)備,并進(jìn)行會(huì)計(jì)處理

             、偈马(xiàng)(1)

              2007年12月31日甲公司計(jì)提壞賬準(zhǔn)備前,A組應(yīng)收賬款“壞賬準(zhǔn)備”科目貸方余額=80-50+10=40萬(wàn)元

              2007年12月31日,甲公司A組應(yīng)收賬款“壞賬準(zhǔn)備”科目貸方余額=1000-900=100萬(wàn)元

              所以甲公司2007年12月31日A組應(yīng)收賬款應(yīng)計(jì)提壞賬準(zhǔn)備=100-40=60萬(wàn)元

              借:資產(chǎn)減值損失 60

              貸:壞賬準(zhǔn)備 60

              ②事項(xiàng)(2)

              1)A產(chǎn)品:

              有銷(xiāo)售合同部分:

              A產(chǎn)品可變現(xiàn)凈值=400×(1.25-0.2)=420萬(wàn)元,成本=400×1=400萬(wàn)元,這部分存貨不需計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備。

              超過(guò)合同數(shù)量部分:

              A產(chǎn)品可變現(xiàn)凈值=600×(1.15-0.2)=570萬(wàn)元,成本=600×1=600萬(wàn)元,這部分存貨需計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備30萬(wàn)元。

              A產(chǎn)品本期應(yīng)計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備=30-(30-20)=20萬(wàn)元

              2)B配件:

              用B配件生產(chǎn)的A產(chǎn)品發(fā)生了減值,所以用B配件生產(chǎn)的產(chǎn)品按照成本與可變現(xiàn)凈值孰低計(jì)量

              B配件可變現(xiàn)凈值=800×(1.15-0.3-0.2)=520萬(wàn)元,成本=800×0.7=560萬(wàn)元,B配件應(yīng)計(jì)提跌價(jià)準(zhǔn)備=560-520=40萬(wàn)元。

              會(huì)計(jì)分錄:

              借:資產(chǎn)減值損失 60

              貸:存貨跌價(jià)準(zhǔn)備——A產(chǎn)品 20

              ——B配件 40

             、凼马(xiàng)(3)

              1)將總部資產(chǎn)分配至各資產(chǎn)組

              總部資產(chǎn)應(yīng)分配給A資產(chǎn)組的數(shù)額=400×640/1600=160萬(wàn)元;

              總部資產(chǎn)應(yīng)分配給B資產(chǎn)組的數(shù)額=400×320/1600=80萬(wàn)元;

              總部資產(chǎn)應(yīng)分配給C資產(chǎn)組的數(shù)額=400×640/1600=160萬(wàn)元。

              分配后各資產(chǎn)組的賬面價(jià)值為:

              A資產(chǎn)組的賬面價(jià)值=640+160=800萬(wàn)元;

              B資產(chǎn)組的賬面價(jià)值=320+80=400萬(wàn)元;

              C資產(chǎn)組的賬面價(jià)值=640+160=800萬(wàn)元。

              2)進(jìn)行減值測(cè)試

              A資產(chǎn)組的賬面價(jià)值=800萬(wàn)元,可收回金額=840萬(wàn)元,沒(méi)有發(fā)生減值;

              B資產(chǎn)組的賬面價(jià)值=400萬(wàn)元,可收回金額=320萬(wàn)元,發(fā)生減值80萬(wàn)元;

              C資產(chǎn)組的賬面價(jià)值=800萬(wàn)元,可收回金額=760萬(wàn)元,發(fā)生減值40萬(wàn)元。

              將各資產(chǎn)組的減值額在總部資產(chǎn)和各資產(chǎn)組之間分配:

              B資產(chǎn)組減值額分配給總部資產(chǎn)的數(shù)額=80×80/400=16萬(wàn)元,分配給B資產(chǎn)組本身的數(shù)額/80×320/400=64萬(wàn)元。

              C資產(chǎn)組減值額分配給總部資產(chǎn)的數(shù)額=40×160/800=8萬(wàn)元,分配給C資產(chǎn)組本身的數(shù)額=40×640/800=32萬(wàn)元。

              A資產(chǎn)組沒(méi)有發(fā)生減值,B資產(chǎn)組發(fā)生減值64萬(wàn)元,C資產(chǎn)組發(fā)生減值32萬(wàn)元,總部資產(chǎn)發(fā)生減值=16+8=24萬(wàn)元。

              B資產(chǎn)組中丙設(shè)備應(yīng)計(jì)提的減值準(zhǔn)備=64×192÷320=38.4萬(wàn)元,B資產(chǎn)組中丁設(shè)備應(yīng)計(jì)提的減值準(zhǔn)備=64×128÷320=25.6萬(wàn)元;C資產(chǎn)組中戊設(shè)備應(yīng)計(jì)提的減值準(zhǔn)備=32×320÷640=16萬(wàn)元,C資產(chǎn)組中無(wú)形資產(chǎn)應(yīng)計(jì)提的減值準(zhǔn)備=32×320÷640=16萬(wàn)元;辦公樓計(jì)提減值準(zhǔn)備為24萬(wàn)元。

              借:資產(chǎn)減值損失 120

              貸:固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 104

              無(wú)形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備 16

              (2)計(jì)算遞延所得稅資產(chǎn)或遞延所得稅負(fù)債金額并進(jìn)行相應(yīng)的會(huì)計(jì)處理。

             、偈马(xiàng)(1)

              2007年1月1日應(yīng)收賬款的賬面價(jià)值=800-80=720元,計(jì)稅基礎(chǔ)=800-800×5‰=796萬(wàn)元,可抵扣暫時(shí)性差異的余額=796-720=76萬(wàn)元。

              2007年12月31日應(yīng)收賬款的賬面價(jià)值=1000-100=900元,計(jì)稅基礎(chǔ)=1000-1000×5‰=995萬(wàn)元,可抵扣暫時(shí)性差異的余額=995-900=95萬(wàn)元。

              2007年發(fā)生可抵扣暫時(shí)性差異=95-76=19萬(wàn)元,應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)貸方發(fā)生額=76×33%-95×25%=1.33萬(wàn)元(貸方),應(yīng)確認(rèn)的納稅調(diào)整增加額19萬(wàn)元。

             、谑马(xiàng)(2)

              2007年1月1日,存貨跌價(jià)準(zhǔn)備余額為30萬(wàn)元,可抵扣暫時(shí)性差異余額為30萬(wàn)元;2007年12月31日存貨跌價(jià)準(zhǔn)備貸方余額=30+40=70萬(wàn)元,可抵扣暫時(shí)性差異余額為70萬(wàn)元。

              應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額=70×25%-30×33%=7.6萬(wàn)元(借方),應(yīng)確認(rèn)的納稅調(diào)整增加額=70-30=40萬(wàn)元。

             、凼马(xiàng)(3)

              2007年應(yīng)確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額=120×25%=30萬(wàn)元(借方),應(yīng)確認(rèn)的納稅調(diào)整增加額為120萬(wàn)元。

              2007年遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額=-1.33+7.6+30=36.27萬(wàn)元(借方)

              2007年應(yīng)交所得稅=(1821+19+40+120)×33%=660萬(wàn)元

              借:所得稅費(fèi)用 623.73

              遞延所得稅資產(chǎn) 36.27

              貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交所得稅 660

            上一頁(yè)  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下一頁(yè)
              相關(guān)推薦:2009年會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試各科目考前密押5套題匯總
                   經(jīng)驗(yàn)分享:2009年通過(guò)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試的十五招
            文章搜索
            萬(wàn)題庫(kù)小程序
            萬(wàn)題庫(kù)小程序
            ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
            ·免費(fèi)真題 ·模考試題
            微信掃碼,立即獲!
            掃碼免費(fèi)使用
            中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)
            共計(jì)2711課時(shí)
            講義已上傳
            30036人在學(xué)
            經(jīng)濟(jì)法
            共計(jì)2212課時(shí)
            講義已上傳
            12623人在學(xué)
            財(cái)務(wù)管理
            共計(jì)2870課時(shí)
            講義已上傳
            30519人在學(xué)
            財(cái)務(wù)報(bào)告目標(biāo)
            共計(jì)25824課時(shí)
            講義已上傳
            68785人在學(xué)
            存貨的期末計(jì)量
            共計(jì)5987課時(shí)
            講義已上傳
            36548人在學(xué)
            推薦使用萬(wàn)題庫(kù)APP學(xué)習(xí)
            掃一掃,下載萬(wàn)題庫(kù)
            手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
            版權(quán)聲明:如果會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系800@eeeigo.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。
            Copyright © 2004- 考試吧會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營(yíng)許可證新出發(fā)京批字第直170033號(hào) 
            京ICP證060677 京ICP備05005269號(hào) 中國(guó)科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
            在線(xiàn)
            咨詢(xún)
            官方
            微信
            關(guān)注會(huì)計(jì)職稱(chēng)微信
            領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
            報(bào)名
            查分
            掃描二維碼
            關(guān)注初級(jí)報(bào)名查分
            掃描二維碼
            關(guān)注中級(jí)報(bào)名查分
            看直播 下載
            APP
            下載萬(wàn)題庫(kù)
            領(lǐng)精選6套卷
            萬(wàn)題庫(kù)
            微信小程序
            選課
            報(bào)名