第 1 頁(yè):?jiǎn)芜x題 |
第 4 頁(yè):多選題 |
第 5 頁(yè):判斷題 |
第 6 頁(yè):不定項(xiàng)選擇題 |
四、不定項(xiàng)選擇題(本類(lèi)題共15小題,每小題2分,共30分,每小題備選答案中,有一個(gè)或一個(gè)以上符合題意的正確答案。每小題全部選對(duì)得滿分,少選得相應(yīng)分值,多選、錯(cuò)選、不選均不得分)
材料題根據(jù)下面資料,回答47-51題
XYZ公司為工業(yè)企業(yè),擁有一個(gè)基本生產(chǎn)車(chē)間,大量大批生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品。擁有兩個(gè)輔助生產(chǎn)車(chē)間,分別為供電車(chē)間和機(jī)修車(chē)間。2017年4月1日無(wú)任何在產(chǎn)品,當(dāng)月發(fā)生經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:
(1)1日,生產(chǎn)車(chē)間領(lǐng)用甲材料一批,用于生產(chǎn)A、B產(chǎn)品。該批材料的成本為350萬(wàn)元,可生產(chǎn)A產(chǎn)品150件,生產(chǎn)B產(chǎn)品350件。
(2)1213,生產(chǎn)領(lǐng)用乙材料一批,成本130萬(wàn)元,專(zhuān)用于生產(chǎn)B產(chǎn)品。
(3)18日,支付水電費(fèi)合計(jì)為38萬(wàn)元,其中生產(chǎn)車(chē)間耗費(fèi)35萬(wàn)元,行政管理部門(mén)耗費(fèi)3萬(wàn)元
(4)30日,計(jì)提生產(chǎn)工人職工薪酬200萬(wàn)元,車(chē)間管理人員薪酬15萬(wàn)元,行政管理人員薪酬65萬(wàn)元,銷(xiāo)售人員薪酬50萬(wàn)元;計(jì)提生產(chǎn)車(chē)間固定資產(chǎn)折舊62萬(wàn)元,計(jì)提行政管理部門(mén)固定資產(chǎn)折舊24萬(wàn)元。
其他資料:XYZ公司采用品種法核算產(chǎn)品成本,月末采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算完工產(chǎn)品成本,在產(chǎn)品的平均完工率為50%,當(dāng)月A產(chǎn)品全部完工,B產(chǎn)品完工200件。原材料按生產(chǎn)數(shù)量比例分配,人工及制造費(fèi)用按生產(chǎn)工時(shí)比例分配,當(dāng)月A產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)合計(jì)320小時(shí),B產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)合計(jì)680小時(shí)。輔助生產(chǎn)費(fèi)用采用交互分配法進(jìn)行分配,當(dāng)月輔助生產(chǎn)車(chē)間相關(guān)資料如下表所示:
單位:萬(wàn)千瓦時(shí)、萬(wàn)小時(shí)、萬(wàn)元
輔助生產(chǎn)車(chē)間供電車(chē)間
機(jī)修車(chē)間
待分配生產(chǎn)費(fèi)用
150
50
提供勞務(wù)數(shù)量
100
200
機(jī)修車(chē)間
15
供電車(chē)間
30
耗用勞務(wù)數(shù)量
生產(chǎn)車(chē)間
80
160
管理費(fèi)用
5
10
要求:根據(jù)以上資料,不考慮其他因素,回答下列問(wèn)題。(答案中金額單位用萬(wàn)元表示,小數(shù)點(diǎn)后保留兩位)
47[不定項(xiàng)選擇題] 根據(jù)資料(1)和(2),下列各項(xiàng)中計(jì)算正確的是( )。
A.應(yīng)借記“基本生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品”科目105萬(wàn)元
B.應(yīng)借記“基本生產(chǎn)成本——B產(chǎn)品”科目375萬(wàn)元
C.應(yīng)借記“基本生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品”科目144萬(wàn)元
D.應(yīng)借記“基本生產(chǎn)成本——B產(chǎn)品”科目336萬(wàn)元
參考答案:A,B
參考解析:根據(jù)資料(1),分配甲材料,A產(chǎn)品應(yīng)分配的金額=350/(150+350)×150=105(萬(wàn)元),B產(chǎn)品應(yīng)分配的金額=350/(150+350)× 350=245(萬(wàn)元);根據(jù)資料(2),乙材料為B產(chǎn)品單獨(dú)耗用,所以計(jì)人B產(chǎn)品直接材料成本=245+130=375(萬(wàn)元),選項(xiàng)AB正確,選項(xiàng)CD錯(cuò)誤。
48[不定項(xiàng)選擇題] 根據(jù)資料(3)和(4),下列各項(xiàng)說(shuō)法中正確的是( )。
A.直接人工費(fèi)用應(yīng)記入“基本生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品”科目64萬(wàn)元
B.直接人工費(fèi)用應(yīng)記入“基本生產(chǎn)成本——B產(chǎn)品”科目136萬(wàn)元
C.應(yīng)計(jì)入制造費(fèi)用112萬(wàn)元
D.應(yīng)計(jì)入管理費(fèi)用92萬(wàn)元
參考答案:A,B,C,D
參考解析:分配直接人工200萬(wàn)元,A產(chǎn)品應(yīng)分配的金額=200/(320+680)×320=64(萬(wàn)元),B產(chǎn)品應(yīng)分配的金額=200/(320+680)× 680=136(萬(wàn)元),選項(xiàng)AB正確;應(yīng)計(jì)入制造費(fèi)用的金額=35(水電費(fèi))+15(車(chē)間管理人員薪酬)+62(車(chē)間固定資產(chǎn)折舊)=112(萬(wàn)元),選項(xiàng)C正確;應(yīng)計(jì)人管理費(fèi)用的金額=3(水電費(fèi))+65(工資)+24(折舊費(fèi))=92(萬(wàn)元),選項(xiàng)D正確。
49[不定項(xiàng)選擇題] 根據(jù)上述資料,下列說(shuō)法中正確的是( )。
A.供電車(chē)間應(yīng)分配給基本生產(chǎn)車(chē)間的輔助生產(chǎn)費(fèi)用為127.2萬(wàn)元
B.機(jī)修車(chē)間應(yīng)分配給基本生產(chǎn)車(chē)間的輔助生產(chǎn)費(fèi)用為60.8萬(wàn)元
C.交互分配后供電車(chē)間待分配金額為165萬(wàn)元
D.交互分配后機(jī)修車(chē)間待分配金額為35萬(wàn)元
參考答案:A,B
參考解析:?jiǎn)挝唬喝f(wàn)千瓦時(shí)、萬(wàn)小時(shí)、萬(wàn)元
分配方向交互分配
對(duì)外分配
輔助生產(chǎn)車(chē)間
供電車(chē)間
機(jī)修車(chē)間
供電車(chē)間
機(jī)修車(chē)間
待分配生產(chǎn)費(fèi)用
150
50
150-22.5+7.5=135
50十22.5-7.5=65
提供勞務(wù)數(shù)量
100
200
100-15=85
200—30=170
分配率
150/100=1.5
50/200=0.25
135/85≈1.59
65/170≈0.38
機(jī)修車(chē)間
15×1.5=22.5
耗用勞
供電車(chē)間
30×0.25=7.5
務(wù)數(shù)量
生產(chǎn)車(chē)間
80×1.59=127.2
160×0.38=60.8
管理部門(mén)
135-127.2=7.8
65-60.8=4.2
50[不定項(xiàng)選擇題] 根據(jù)上述資料,基本生產(chǎn)車(chē)間當(dāng)月制造費(fèi)用合計(jì)為( )萬(wàn)元。
A.112
B.300
C.320
D.295
參考答案:B
參考解析:制造費(fèi)用合計(jì)=112(第2小問(wèn))+(127.2+60.8)(第3小問(wèn))=300(萬(wàn)元)。
51[不定項(xiàng)選擇題] 根據(jù)上述資料,下列說(shuō)法中正確的是( )。
A.當(dāng)月A產(chǎn)品總成本為265萬(wàn)元
B.當(dāng)月B完工產(chǎn)品總成本為715萬(wàn)元
C.當(dāng)月B在產(chǎn)品總成本為195萬(wàn)元
D.當(dāng)月B完工產(chǎn)品單位成本為2.6萬(wàn)元
參考答案:A,C,D
參考解析:?jiǎn)挝唬喝f(wàn)元、件
項(xiàng)目A產(chǎn)品B產(chǎn)品
直接材料105375
直接人工64136
制造費(fèi)用300/(320+680)×320=96300/(320+680)×680=204
合計(jì)265715
單位:萬(wàn)元、件
B產(chǎn)品數(shù)量生產(chǎn)費(fèi)用
完工200715/(200+75)×200=520
約當(dāng)150×50%=75715/(200+75)×75=195
B產(chǎn)品單位成本=520/200=2.6(萬(wàn)元/件)。
會(huì)計(jì)職稱(chēng)題庫(kù)【手機(jī)題庫(kù)下載】 | 微信搜索"考試吧會(huì)計(jì)職稱(chēng)"
初級(jí)QQ群: | 中級(jí)QQ群: |
---|
相關(guān)推薦:
2017年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》會(huì)計(jì)分錄大全
[推薦]2017年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試全面沖刺備考專(zhuān)題
下載會(huì)計(jì)職稱(chēng)萬(wàn)題庫(kù) 獲取考前預(yù)測(cè)題 現(xiàn)在開(kāi)始沖刺
2017年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)高頻考點(diǎn)匯總