四、計算分析題(本類題共4題,共20分,每小題5分。凡要求計算的題目,除題中特別加以標明的以外,均需列出計算過程;計算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除題中特別要求以外,均保留小數(shù)點后兩位小數(shù);計算結(jié)果有單位的,必須予以標明。凡要求說明理由的內(nèi)容.必須有相應的文字闡述。要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無效答題處理。)
46
風華公司是臺灣的一家塑料玩具生產(chǎn)企業(yè),成立于1956年,產(chǎn)品主要的市場是大陸內(nèi)地,產(chǎn)品只消耗一種材料。2012年第4季度按定期預算法編制2013年的企業(yè)材料預算,部分預算資料如下:
資料一:2013年年初的預計結(jié)存量為12000千克,各季度末的預計結(jié)存量數(shù)據(jù)如下表所示。
2013年各季度末材料預計結(jié)存量 季度 1 2 3 4
材料(千克) 11000 12000 12000 13000
資料二:每季度材料的購貨款于當季支付40%,剩余60%于下一個季度支付;2013年年初的預計應付賬款余額為80000元。該公司2013年度材料的采購預算如下表所示。
2013年度材料的采購預算 項目 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 全年
預計產(chǎn)量(件) 32000 32000 36000 40000 140000
材料定額單耗(千克/件) 5 5 5 5 5
預計生產(chǎn)需要量(千克) * 160000 * * 700000
加:期末結(jié)存量(千克) * * * * *
預計需要量合計(千克) 171000 (A) 192000 213000 (B)
減:期初結(jié)存量(千克) * 11000 12000 * *
預計材料采購量(千克) (C) * * 201000 (D)
材料計劃單價(元/千克) 10 10 10 10 10
預計采購金額(元)
(E)
要求:
(1)確定風華公司材料采購預算表中用字母表示的項目數(shù)值;
(2)計算風華公司第一季度預計采購現(xiàn)金支出和第4季度末預計應付款金額。
參考解析:
(1)A=160000+12000=172000;B=700000+13000=713000;C=171000-12000=159000
D=713000-12000=701000;E=701000×10=7010000
(2)第1季度采購支出=159000×10×40%+80000=716000(元)
第4季度末應付賬款=201000×10×60%=1206000(元)
【答案解析】
【該題針對“業(yè)務預算和專門決策預算的編制”知識點進行考核】
47
張先生準備購買一套新房,開發(fā)商提供了三種付款方案讓張先生選擇:
(1)A方案,從第4年年末開始支付,每年年末支付20萬元,一共支付8年;
(2)B方案,按揭買房,每年年初支付15萬元,一共支付10年;
(3)C方案,從第4年年初開始支付,每年年初支付19萬元,一共支付8年。
假設(shè)銀行利率為5%,請問張先生應該選擇哪種方案。
已知:(P/A,5%,8)=6.4632,(P/A,5%,11)=8.3064,(P/A,5%,10)=7.7217,(P/A,5%,9)=7.1078,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,5%,2)=0.9070
參考解析:
A方案付款的現(xiàn)值=20×(P/A,5%,8)×(P/F,5%,3)=20×6.4632×0.8638=111.66(萬元)
B方案付款的現(xiàn)值=15×[(P/A,5%,9)+1]=15×(7.1078+1)=121.62(萬元)
C方案付款的現(xiàn)值=19×(P/A,5%,8)×(P/F,5%,2)=19×6.4632×0.9070=111.38(萬元)
由于C方案付款的現(xiàn)值最小,所以張先生應該選擇C方案。
【思路點撥】遞延期“m”的含義是,把普通年金(第一次等額收付發(fā)生在第1期期末)遞延m期之后,就變成了遞延年金(第一次等額收付發(fā)生在第W期期末,W>1)。因此,可以按照下面的簡便方法確定遞延期m的數(shù)值:
(1)確定該遞延年金的第一次收付發(fā)生在第幾期末(假設(shè)為第W期末)(此時應該注意“下一期的期初相當于上一期的期末”);
(2)根據(jù)(W-1)的數(shù)值確定遞延期m的數(shù)值。
【答案解析】
【該題針對“(2015年)貨幣時間價值”知識點進行考核】
48
A公司擬添置一套市場價格為6000萬元的設(shè)備,需籌集一筆資金。現(xiàn)有三個籌資方案可供選擇(假定各方案均不考慮籌資費用):
(1)發(fā)行普通股。該公司普通股的β系數(shù)為2,一年期國債利率為4%,市場平均報酬率為10%。
(2)發(fā)行債券。該債券期限10年,票面利率8%,按面值發(fā)行。公司適用的所得稅稅率為25%。
(3)融資租賃。該項租賃租期6年,每年年末支付租金1400萬元,期滿租賃資產(chǎn)殘值為零。
附:時間價值系數(shù)表:
K (P/F,K,6) (P/A,K,6)
10% 0.5645 4.3553
12% 0.5066 4.1114
要求:
(1)利用資本資產(chǎn)定價模型計算普通股資本成本;
(2)利用非折現(xiàn)模式(即一般模式)計算債券資本成本;
(3)利用折現(xiàn)模式計算融資租賃資本成本;
(4)根據(jù)以上計算結(jié)果,為A公司選擇籌資方案。
參考解析:
(1)普通股資本成本=4%+2×(10%-4%)=16%
(2)債券資本成本=8%×(1-25%)=6%
(3)6000=1400×(P/A,K,6)
(P/A,K,6)=6000/1400=4.2857
因為(P/A,10%,6)=4.3553
(P/A,12%,6)=4.1114
所以:(12%-K)/(12%-10%)=(4.1114-4.2857)/(4.1114-4.3553)
解得:K=10.57%
(4)由于債券籌資的資本成本最低,所以,應該選擇的籌資方案是發(fā)行債券籌資。
【答案解析】
【該題針對“(2015年)資本成本”知識點進行考核】
關(guān)注566會計職稱微信第一時間獲取試題、內(nèi)部資料等信息!
會計職稱題庫【手機題庫下載】 | 微信搜索"566會計職稱"
初級QQ群: | 中級QQ群: |
---|
相關(guān)推薦: