久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁(yè) - 網(wǎng)校 - 萬(wàn)題庫(kù) - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航

            2013會(huì)計(jì)職稱(chēng)《財(cái)務(wù)管理》課后練習(xí)題:第3章

            第 1 頁(yè):?jiǎn)芜x題
            第 3 頁(yè):多選題
            第 5 頁(yè):判斷題
            第 6 頁(yè):計(jì)算分析題
            第 7 頁(yè):綜合題
            第 8 頁(yè):?jiǎn)芜x題答案
            第 10 頁(yè):多選題答案
            第 12 頁(yè):判斷題答案
            第 14 頁(yè):計(jì)算分析題答案
            第 15 頁(yè):綜合題答案

              五、綜合題

              1.

              【答案】

              (1)①2010年的凈利潤(rùn)=5000×15%=750(萬(wàn)元)

              ②A=750(萬(wàn)元),B=1000(萬(wàn)元),C=2000(萬(wàn)元),E=1000(萬(wàn)元),D=500(萬(wàn)元),F(xiàn)=15%,G=20%,H=45%。

             、2011年預(yù)計(jì)留存收益=5000×(1+100%)×15%×(1-1/3)=1000(萬(wàn)元)

              ④2011年需要增加的資金數(shù)額=5000×(45%-18%)=1350(萬(wàn)元)

             、2011年需要增加的外部籌資數(shù)據(jù)=1350-1000=350(萬(wàn)元)。

              (2)普通股資本成本=4%+1.2×(14%-4%)=16%

              (3)新發(fā)行公司債券的資本成本=1000×8%×(1-25%)/[1080×(1-2%)]=5.67%

              2.

              【答案】

              (1)根據(jù)資本資產(chǎn)定價(jià)模型:

              A=6%+1.4×(16%-6%)=20%

              B=16%

              C=6%+1.6×(16%-6%)=22%

              D=6%

              (2)

            債券市場(chǎng)價(jià)值(萬(wàn)元) 股票市場(chǎng)價(jià)值(萬(wàn)元) 公司市場(chǎng)總價(jià)值(萬(wàn)元) 債券資金比重 股票資金比重 債券資本成本 權(quán)益資本成本 加權(quán)平均資本成本
            400 E=2130 F=2530 G=15.81% H=84.19% I=6% J=20% K=17.79%
            600 2004.95 2604.95 23.03% 76.97% 7.50% 20.20% 17.27%
            800 1718.18 2518.18 31.77% 68.23% 9% 22% 17.87%
            1000 L=1326.92 M=2326.92 N=42.98% O=57.02% P=10.50% Q=26% R=19.34%

              E=凈利潤(rùn)/股票資本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/20%=2130(萬(wàn)元)

              F=400+2130=2530(萬(wàn)元)

              G=400/2530=15.81%

              H=2130/2530=84.19%

              I=8%×(1-25%)=6%

              J=A=20%

              K=6%×15.81%+20%×84.19%=17.79%

              L=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(萬(wàn)元)

              M=1326.92+1000=2326.92(萬(wàn)元)

              N=1000/2326.92=42.98%

              O=1326.92/2326.92=57.02%

              P=14%×(1-25%)=10.5%

              Q=D=26%

              R=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%

              (3)由于負(fù)債資金為600萬(wàn)元時(shí),企業(yè)價(jià)值最大同時(shí)加權(quán)平均資本成本最低,所以應(yīng)該再發(fā)行200萬(wàn)元的債券,用來(lái)回購(gòu)股票。

              3.

              【答案】

              (1)2009年邊際貢獻(xiàn)=9×(500-350)=1350(萬(wàn)元)

              2009年息稅前利潤(rùn)=1350-360=990(萬(wàn)元)

              2009年凈利潤(rùn)=(990-120)×(1-25%)=652.5(萬(wàn)元)

              2009年每股收益=652.5÷2500=0.2610(元)

              (2)2010年邊際貢獻(xiàn)=10.2×(500-350)=1530(萬(wàn)元)

              2010年息稅前利潤(rùn)=1530-360=1170(萬(wàn)元)

              2010年凈利潤(rùn)=(1170-120)×(1-25%)=787.5(萬(wàn)元)

              2010年每股收益=787.5÷2500=0.3150(元)

              (3)2010年經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=1350÷990=1.36

              2010年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=990÷(990-120)=1.14

              2010年總杠桿系數(shù)=1.36×1.14=1.55

              (4)2011年經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=1530÷1170=1.31

              2011年財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=1170÷(1170-120)=1.11

              2011年總杠桿系數(shù)=1.31×1.11=1.45

              (5)2011年與2010年的總杠桿系數(shù)的差額=1.45-1.55=-0.1

              2010年的三個(gè)杠桿系數(shù)關(guān)系:

              1.36×1.14=1.55 ①

              第一次替代:1.11×1.36=1.51 ②

              第二次替代:1.11×1.31=1.45 ③

             、-①=1.51-1.55=-0.04,財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)下降引起的總杠桿系數(shù)降低0.04;

             、-②=1.45-1.51=-0.06,經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)下降引起的總杠桿系數(shù)降低0.06。

              相關(guān)推薦:

              各地2012會(huì)計(jì)職稱(chēng)成績(jī)查詢(xún)時(shí)間及入口 熱點(diǎn)文章

              2012會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試成績(jī)合格分?jǐn)?shù)線預(yù)測(cè)

              2012會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試真題及答案解析匯總

            文章搜索
            萬(wàn)題庫(kù)小程序
            萬(wàn)題庫(kù)小程序
            ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
            ·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
            微信掃碼,立即獲。
            掃碼免費(fèi)使用
            中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)
            共計(jì)2711課時(shí)
            講義已上傳
            30036人在學(xué)
            經(jīng)濟(jì)法
            共計(jì)2212課時(shí)
            講義已上傳
            12623人在學(xué)
            財(cái)務(wù)管理
            共計(jì)2870課時(shí)
            講義已上傳
            30519人在學(xué)
            財(cái)務(wù)報(bào)告目標(biāo)
            共計(jì)25824課時(shí)
            講義已上傳
            68785人在學(xué)
            存貨的期末計(jì)量
            共計(jì)5987課時(shí)
            講義已上傳
            36548人在學(xué)
            推薦使用萬(wàn)題庫(kù)APP學(xué)習(xí)
            掃一掃,下載萬(wàn)題庫(kù)
            手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
            版權(quán)聲明:如果會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系800@eeeigo.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。
            Copyright © 2004- 考試吧會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營(yíng)許可證新出發(fā)京批字第直170033號(hào) 
            京ICP證060677 京ICP備05005269號(hào) 中國(guó)科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
            在線
            咨詢(xún)
            官方
            微信
            關(guān)注會(huì)計(jì)職稱(chēng)微信
            領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
            報(bào)名
            查分
            掃描二維碼
            關(guān)注初級(jí)報(bào)名查分
            掃描二維碼
            關(guān)注中級(jí)報(bào)名查分
            看直播 下載
            APP
            下載萬(wàn)題庫(kù)
            領(lǐng)精選6套卷
            萬(wàn)題庫(kù)
            微信小程序
            選課
            報(bào)名