久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
            您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 模擬試題 > 中級財務(wù)管理 > 正文

            2011年會計職稱《中級財務(wù)管理》模擬試題(11)

            2011年會計職稱考試預(yù)計將于5月14至15日舉行,考試吧提供了“2011會計職稱《中級財務(wù)管理》模擬試題及答案”,更多資料請訪問考試吧會計職稱考試網(wǎng)(www.eeeigo.com/zige/kuaiji/)。

              四、計算題

              1

              [答案] (1)A股票的預(yù)期收益率=0.3×40%+0.5×10%+0.2×(-8%)=15.4%

              B股票的預(yù)期收益率=0.3×30%+0.5×10%+0.2×5%=15%

              (2)

              B股票收益率的標(biāo)準(zhǔn)差

              ==10%

              (3)由于兩種股票的預(yù)期收益率不同,所以,應(yīng)該根據(jù)預(yù)期收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率比較風(fēng)險大小。

              A股票的預(yù)期收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率=17.48%/15.4%=1.14

              B股票的預(yù)期收益率的標(biāo)準(zhǔn)離差率=10%/15%=0.67

              所以,A股票的風(fēng)險大于B股票。

              (4)A股票所占的價值比例=(16×150)/(16×150+12×300)=0.4

              B股票所占的價值比例=1-0.4=0.6

              資產(chǎn)組合的貝塔系數(shù)=0.8×0.4+1.2×0.6=1.04

              (5)資產(chǎn)組合的預(yù)期收益率=15.4%×0.4+15%×0.6=15.16%

              由于資本資產(chǎn)定價模型成立,因此,資產(chǎn)組合的預(yù)期收益率=資產(chǎn)組合的必要收益率=無風(fēng)險收益率+資產(chǎn)組合的風(fēng)險收益率

              即:15.16%=4%+資產(chǎn)組合的風(fēng)險收益率

              資產(chǎn)組合的風(fēng)險收益率=11.16%

              2

              [答案] (1)票面收益率=(1000×10%/1000)×100%=10%

              (2)本期收益率=(1000×10%/1030)×100%=9.71%

              (3)持有期收益率=(1060-1030)/1030×100%=2.91%

              (4)持有期年均收益率=[(1000+1000×10%-1030)/1030]/(9/12)×100%=9.06%

              (5)1030=1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)

              經(jīng)過測試得知:

              當(dāng)i=8%時

              1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7833+1000×0.8573=1035.63

              當(dāng)i=9%時

              1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7591+1000×0.8417=1017.61

              用內(nèi)插法計算可知:

              (9%-i)/(9%-8%)=(1017.61-1030)/(1017.61-1035.63)

              i=9%-(1017.61-1030)×(9%-8%)/(1017.61-1035.63)×(9%-8%)

              =8.31%

              即持有期年均收益率為8.31%

              (6)持有期年均收益率=-1=20.68%

              (7)債券發(fā)行價格=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)

              =100×3.9927+1000×0.6806

              =1079.87(元)

              3

              [答案] (1)               甲產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)成本卡

              金額單位:元

             

              (2)直接材料價格差異

              =(實際價格-標(biāo)準(zhǔn)價格)×實際產(chǎn)量下的實際用量

              =(2.1-2)×2050=205(元)

              直接材料用量差異

              =(實際產(chǎn)量下實際用量-實際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)用量)×標(biāo)準(zhǔn)價格

              =(2050-490×5)×2=-800(元)

              (3)直接人工效率差異

              =(實際產(chǎn)量下實際工時-實際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)工時)×標(biāo)準(zhǔn)工資率

              =(2100-490×4)×3=420(元)

              直接人工工資率差異

              =(實際工資率-標(biāo)準(zhǔn)工資率)×實際產(chǎn)量下實際工時

              =(6620/2100-3)×2100=320(元)

              (4)變動制造費(fèi)用效率差異

              =(實際產(chǎn)量下實際工時-實際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)工時)×標(biāo)準(zhǔn)分配率

              =(2100-490×4)×2.5=350(元)

              變動制造費(fèi)用耗費(fèi)差異

              =(實際分配率-標(biāo)準(zhǔn)分配率)×實際產(chǎn)量下實際工時

              =(5400/2100-2.5)×2100=150(元)

              (5)固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異

              =實際產(chǎn)量下實際固定制造費(fèi)用-預(yù)算產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)固定制造費(fèi)用

              =1900-2200=-300(元)

              固定制造費(fèi)用能量差異

              =(預(yù)算產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)工時-實際產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)工時)×標(biāo)準(zhǔn)分配率

              =(2000-490×4)×1.1=44(元)

              固定制造費(fèi)用產(chǎn)量差異

              =(預(yù)算產(chǎn)量下標(biāo)準(zhǔn)工時-實際產(chǎn)量下實際工時)×標(biāo)準(zhǔn)分配率

              =(2000-2100)×1.1=-110(元)

              固定制造費(fèi)用效率差異

              =(實際產(chǎn)量下實際工時-實際產(chǎn)量標(biāo)準(zhǔn)工時)×標(biāo)準(zhǔn)分配率

              =(2100-490×4)×1.1=154(元)

              4

              [答案] (1)6月份的預(yù)計生產(chǎn)量

              =6月份的預(yù)計銷售量+預(yù)計6月末的產(chǎn)成品存貨量-6月初的產(chǎn)成品存貨量

              =15000+20000×10%-1200=15800(件)

              (2)6月份材料需用量=15800×5=79000(千克)

              材料采購量=79000+1500-2000=78500(千克)

              (3)6月份的采購成本=78500×2=157000(元)

              采購金額=157000×(1+17%)=183690(元)

              (4)根據(jù)“當(dāng)月購貨款在當(dāng)月支付70%,下月支付30%”可知,5月末的應(yīng)付賬款30000元全部在6月份付現(xiàn),所以,6月份采購現(xiàn)金支出=183690×70%+30000=158583(元)。

              (5)6月份的經(jīng)營現(xiàn)金收入

              =10000×100×(1+17%)×25%+12000×100×(1+17%)×30%+15000×100×(1+17%)×40%

              =1415700(元)

              (6)支付應(yīng)交稅金及附加=15000×100×8%=120000(元)

              根據(jù)“管理人員工資280000元,其中有60000元是生產(chǎn)管理人員工資”可知:280000元工資中有280000-60000=220000(元)屬于管理費(fèi)用,有60000元屬于制造費(fèi)用。

              根據(jù)“其他的制造費(fèi)用22000元(含折舊10000元)”可知:支付的其他的制造費(fèi)用=22000-10000=12000(元);由于需要支付其他的管理費(fèi)用為45000元,因此:

              支付制造費(fèi)用=60000+12000=72000(元)

              支付管理費(fèi)用=220000+45000=265000(元)

              6月份現(xiàn)金預(yù)算         單位:元

             

              相關(guān)推薦:2011會計職稱《中級財務(wù)管理》預(yù)習(xí)講義匯總
                   2011會計職稱《中級財務(wù)管理》典型題講解匯總
            文章搜索
            萬題庫小程序
            萬題庫小程序
            ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
            ·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
            微信掃碼,立即獲取!
            掃碼免費(fèi)使用
            中級會計實務(wù)
            共計2711課時
            講義已上傳
            30036人在學(xué)
            經(jīng)濟(jì)法
            共計2212課時
            講義已上傳
            12623人在學(xué)
            財務(wù)管理
            共計2870課時
            講義已上傳
            30519人在學(xué)
            財務(wù)報告目標(biāo)
            共計25824課時
            講義已上傳
            68785人在學(xué)
            存貨的期末計量
            共計5987課時
            講義已上傳
            36548人在學(xué)
            推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
            掃一掃,下載萬題庫
            手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
            版權(quán)聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@eeeigo.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
            Copyright © 2004- 考試吧會計職稱考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
            京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
            在線
            咨詢
            官方
            微信
            關(guān)注會計職稱微信
            領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
            報名
            查分
            掃描二維碼
            關(guān)注初級報名查分
            掃描二維碼
            關(guān)注中級報名查分
            看直播 下載
            APP
            下載萬題庫
            領(lǐng)精選6套卷
            萬題庫
            微信小程序
            選課
            報名