久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁(yè) 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網(wǎng)絡(luò)課程 模擬考試 考友錄 實(shí)用文檔 繽紛校園 英語(yǔ)學(xué)習(xí)
            2010考研 | 自學(xué)考試 | 成人高考 | 專 升 本 | 法律碩士 | MBA/MPA | 中 科 院
            四六級(jí) | 商務(wù)英語(yǔ) | 公共英語(yǔ) | 職稱日語(yǔ) | 職稱英語(yǔ) | 博思 | 口譯筆譯 | GRE GMAT | 日語(yǔ) | 托福
            雅思 | 專四專八 | 新概念 | 自考英語(yǔ) | 零起點(diǎn)英、、、韓語(yǔ) | 在職申碩英語(yǔ)
            在職攻碩英語(yǔ) | 成人英語(yǔ)三級(jí)
            等級(jí)考試 | 水平考試 | 微軟認(rèn)證 | 思科認(rèn)證 | Oracle認(rèn)證 | Linux認(rèn)證
            公務(wù)員 | 報(bào)關(guān)員 | 報(bào)檢員 | 外銷員 | 司法考試 | 導(dǎo)游考試 | 教師資格 | 國(guó)際商務(wù)師 | 跟單員
            單證員 | 物流師 | 價(jià)格鑒證師 | 銀行從業(yè)資格 | 證券從業(yè)資格 | 人力資源管理師 | 管理咨詢師
            期貨從業(yè)資格 | 社會(huì)工作者
            會(huì)計(jì)職稱 | 注會(huì)CPA | 經(jīng)濟(jì)師 | 統(tǒng)計(jì)師 | 注冊(cè)稅務(wù)師 | 評(píng)估師 | 精算師 | 高會(huì) | ACCA | 審計(jì)師
            法律顧問(wèn) | 會(huì)計(jì)證
            一級(jí)建造師 | 二級(jí)建造師 | 造價(jià)師 | 監(jiān)理師 | 安全師 | 咨詢師 | 結(jié)構(gòu)師 | 建筑師 | 安全評(píng)價(jià)師
            房地產(chǎn)估價(jià)師 | 土地估價(jià)師 | 設(shè)備監(jiān)理師 | 巖土工程師 | 質(zhì)量資格 | 房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人 | 造價(jià)員
            投資項(xiàng)目管理 | 土地代理人 | 環(huán)保師 | 環(huán)境影響評(píng)價(jià) | 物業(yè)管理師 | 城市規(guī)劃師 | 公路監(jiān)理師
            公路造價(jià)工程師 | 招標(biāo)師
            執(zhí)業(yè)護(hù)士 | 執(zhí)業(yè)醫(yī)師 | 執(zhí)業(yè)藥師 | 衛(wèi)生資格

            2010年會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》同步習(xí)題(3)

            考試吧整理了2010年會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》各章的同步習(xí)題,幫助考生備考2010年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試。

              四、計(jì)算題

              1.

              【正確答案】:(1)現(xiàn)金占用情況:b現(xiàn)=△Y/△X=(1600-1200)/(700-500)=2a現(xiàn)=Y-bX=1600-2×700=200應(yīng)收賬款占用情況b應(yīng)=△Y/△X=(2500-1900)/(700-500)=3a應(yīng)=Y-bX=2500-3×700=400存貨占用情況b存=△Y/△X=(4100-3100)/(700-500)=5a存=Y-bX=4100-5×700=600固定資產(chǎn)占用:a固=6500無(wú)息流動(dòng)負(fù)債占用情況b流=△Y/△X=(1230-930)/(700-500)=1.5a流=Y-bX=1230-1.5×700=180匯總計(jì)算:b=2+3+5-1.5=8.5a=200+400+600+6500-180=7520Y=a+bX=7520+8.5X(2)當(dāng)2009年銷售收入預(yù)計(jì)達(dá)到1000萬(wàn)元時(shí)預(yù)計(jì)需要的資金總額=7520+8.5×1000=16020(萬(wàn)元)(3)2010需要的資金總額=7520+8.5×1200=17720(萬(wàn)元)2010年需要增加的資金=17720-16020=1700(萬(wàn)元)或:=8.5×(1200-1000)=1700(萬(wàn)元)2010年對(duì)外籌資數(shù)額=1700-1200×10%×40%=1652(萬(wàn)元)

              【該題針對(duì)“籌資預(yù)測(cè)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】

              2.

              【正確答案】:(1)留存收益資本成本=第一年預(yù)期股利/普通股籌資金額×100%+股利增長(zhǎng)率=3/20×100%+2%=17%普通股資本成本=第一年預(yù)期股利/[普通股籌資金額×(1-普通股籌資費(fèi)率)]×100%+股利固定增長(zhǎng)率=3/[20×(1-4%)]×100%+2%=17.63%(2)長(zhǎng)期借款資本成本=年利息率×(1-所得稅稅率)/(1-手續(xù)費(fèi)率)×100%=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%(3)公司債券資本成本=年利息×(1-所得稅稅率)/[債券籌資金額×(1-債券籌資費(fèi)用率)]×100%=1000×6%×(1-25%)/[1200×(1-5%)]×100%=3.95%

              【該題針對(duì)“個(gè)別資本成本”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】

              3.

              【正確答案】:2008年的稅前利潤(rùn)=凈利潤(rùn)/(1-所得稅率)=105/(1-25%)=140(萬(wàn)元)息稅前利潤(rùn)=稅前利潤(rùn)+利息費(fèi)用=140+60=200(萬(wàn)元)息稅前利潤(rùn)=銷售收入×(1-變動(dòng)成本率)-固定生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)成本200=1000×(1-變動(dòng)成本率)-200變動(dòng)成本率=60%增發(fā)股份=300/10=30(萬(wàn)股)增加利息=300×10%=30(萬(wàn)元)設(shè)每股收益無(wú)差別點(diǎn)息稅前利潤(rùn)為S:則:(S-30)×(1-25%)/200=S×(1-25%)/(200+30)解方程:每股收益無(wú)差別點(diǎn)的息稅前利潤(rùn)=230(萬(wàn)元)

              【該題針對(duì)“資本結(jié)構(gòu)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】

              五、綜合題

              1.

              【正確答案】:(1)2008年該企業(yè)的邊際貢獻(xiàn)總額=10000×10-10000×3=70000(元)(2)2008年該企業(yè)的息稅前利潤(rùn)=70000-20000=50000(元)(3)2009年的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=70000÷50000=1.4(4)2009年的息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率=1.4×10%=14%(5)2009年的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=50000/(50000-10000)=1.252009年的總杠桿系數(shù)=1.25×1.4=1.75

              【該題針對(duì)“總杠桿效應(yīng),財(cái)務(wù)杠桿效應(yīng),經(jīng)營(yíng)杠桿效應(yīng)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】

              2.

              【正確答案】:(1)方案一:邊際貢獻(xiàn)=2×(200-120)=160(萬(wàn)元)稅前利潤(rùn)=160-100-500×5%=35(萬(wàn)元)每股收益=35×(1-30%)/50=0.49(元)總杠桿系數(shù)=160/35=4.57方案二:邊際貢獻(xiàn)=2×(200-100)=200(萬(wàn)元)稅前利潤(rùn)=200-120-500×5%-200×6%=43(萬(wàn)元)每股收益=43×(1-30%)/50=0.60(元)總杠桿系數(shù)=200/43=4.65方案三:邊際貢獻(xiàn)=2×(200-100)=200(萬(wàn)元)稅前利潤(rùn)=200-120-500×5%=55(萬(wàn)元)每股收益=55×(1-30%)/(50+10)=0.64(元)總杠桿系數(shù)=200/55=3.64(2)令每股收益為零時(shí)的銷量為Q方案一:Q=1.45(萬(wàn)件)=14500(件)(3)①方案二風(fēng)險(xiǎn)最大,理由:方案二的總杠桿系數(shù)最大;②方案三的報(bào)酬最高,理由:方案三的每股收益最高;③若銷量下降至15000件時(shí),方案三更好些,理由:若銷量下降至15000件時(shí),采用方案三還有利潤(rùn),而采用方案二則企業(yè)處于虧損狀態(tài),因此應(yīng)選擇方案三。

              【該題針對(duì)“財(cái)務(wù)杠桿效應(yīng),經(jīng)營(yíng)杠桿效應(yīng),總杠桿效應(yīng)”知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行考核】

            上一頁(yè)  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  下一頁(yè)
              相關(guān)推薦:2010會(huì)計(jì)職稱考試《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》課后習(xí)題匯總
                   2010年會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》精選模擬題匯總
                   2010年會(huì)計(jì)職稱中級(jí)財(cái)務(wù)管理關(guān)鍵:把握知識(shí)框架轉(zhuǎn)帖于:會(huì)計(jì)職稱考試_考試吧
            文章搜索
            2010年會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》同步習(xí)題(3)網(wǎng)友評(píng)論網(wǎng)友評(píng)論
            版權(quán)聲明 --------------------------------------------------------------------------------------
                如果會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。
            在線名師:劉艷霞老師
            會(huì)計(jì)師、注冊(cè)會(huì)計(jì)師。環(huán)球職業(yè)教育在線會(huì)計(jì)職稱、注冊(cè)稅務(wù)師、注...詳細(xì)
            劉艷霞老師
             柳絮隨風(fēng)