1 [判斷題] 聯(lián)營企業(yè)的投資形式有股票、貨幣資金、實物、無形資產(chǎn)。
A.√
B.×
【參考答案】錯
2 [多選題] 下列有關(guān)證券市場線的表述正確的有( )。
A.證券市場線的斜率為個別資產(chǎn)(或特定投資組合)的必要收益率超過無風(fēng)險收益率的部分與該資產(chǎn)(或投資組合)的β系數(shù)的比
B.證券市場線的斜率為市場組合的平均收益率超過無風(fēng)險收益率的部分
C.證券市場線用來反映個別資產(chǎn)或組合資產(chǎn)的必要收益率與其所承擔(dān)的系統(tǒng)風(fēng)險β系數(shù)之間的線性關(guān)系
D.證券市場線是資本資產(chǎn)定價模型用圖示形式表示的結(jié)果
【答案】ABCD
【解析】證券市場線是資本資產(chǎn)定價模型用圖示形式表示的結(jié)果,它是以β系數(shù)為橫軸,以個別資產(chǎn)或組合資產(chǎn)的必要收益率為縱軸的一條直線,所以選項C、D的表述均正確;按照資本資產(chǎn)定價模型,R=Rf+β×(Rm-Rf),可以看出斜率即為(Rm-Rf),所以選項B正確,而按照資本資產(chǎn)定價模型變形后:(Rm-Rf)=(R-Rf)/B,所以選項A正確。
3 [判斷題] 在影響財務(wù)管理的各種外部環(huán)境中,法律環(huán)境是最為重要的。( )
A.√
B.×
【參考答案】錯
【參考解析】
本題考核經(jīng)濟環(huán)境的相關(guān)內(nèi)容。在影響財務(wù)管理的各種外部環(huán)境中,經(jīng)濟環(huán)境是最為重要的。
4 [單選題] 檢驗成本不包括( )。
A.復(fù)檢費用
B.工序檢驗費
C.產(chǎn)品檢驗費
D.進貨檢驗費
【參考答案】A
【參考解析】
選項A屬于損失成本。
5 [判斷題] 在企業(yè)收縮階段,應(yīng)該提高債務(wù)資本比重,降低企業(yè)資本成本。( )
A.√
B.×
【參考答案】錯
【參考解析】
企業(yè)收縮階段,產(chǎn)品市場占有率下降,經(jīng)營風(fēng)險逐步加大,應(yīng)逐步降低債務(wù)資金比重.保證經(jīng)營現(xiàn)金流量能夠償付到期債務(wù),保持企業(yè)持續(xù)經(jīng)營能力,減少破產(chǎn)風(fēng)險。
6 [判斷題] 在生產(chǎn)經(jīng)營期間,溢價或折價發(fā)行的債券是在存續(xù)期內(nèi)對利息費用的一種調(diào)整,因此,在攤銷債券溢價時應(yīng)增加財務(wù)費用或在建工程,在攤銷債券折價時應(yīng)減少當(dāng)期的財務(wù)費用或在建工程。( )
A.√
B.×
【參考答案】錯
【參考解析】
在生產(chǎn)經(jīng)營期間,溢價或折價發(fā)行債券是在存續(xù)期內(nèi)對利息費用的一種調(diào)整,因此,在攤銷債券溢價時應(yīng)減少財務(wù)費用或在建工程,在攤銷債券折價時應(yīng)增加當(dāng)期的財務(wù)費用或在建工程。
7 [簡答題]
某公司原有生產(chǎn)線使用年限到期之后,面臨著更換生產(chǎn)線的選擇,企業(yè)可以選擇購買與原來一樣的生產(chǎn)線,也可以購買一條自動化程度較高的生產(chǎn)線。原有生產(chǎn)線的價格為150萬元,而新的生產(chǎn)線價格為400萬元,兩種生產(chǎn)線的使用年限均為10年,無殘值,假設(shè)企業(yè)采用直線法計提折舊。兩種生產(chǎn)線均用來生產(chǎn)甲產(chǎn)品,假設(shè)產(chǎn)品型號、質(zhì)量完全相同,目前甲產(chǎn)品的銷量為10000件,單價為900元,假設(shè)企業(yè)產(chǎn)銷平衡,相關(guān)成本資料如下表所示:
要求:
(1)計算新生產(chǎn)線生產(chǎn)甲產(chǎn)品保本點的銷量;
(2)計算舊生產(chǎn)線生產(chǎn)甲產(chǎn)品保本點的銷量;
(3)計算新舊生產(chǎn)線生產(chǎn)甲產(chǎn)品的成本分界點的銷量,并判斷應(yīng)選擇哪種生產(chǎn)線。
【參考解析】
(1)甲產(chǎn)品單價=900元
單位變動成本=100+80+150+70=400(元)
不含折舊固定成本=300000+150000+60000=510000(元)
新生產(chǎn)線的固定成本總額=510000+4000000/10=910000(元)
新生產(chǎn)線生產(chǎn)甲產(chǎn)品保本點的銷量=910000/(900-400)=1820(件)
(2)甲產(chǎn)品單價=900元
單位變動成本=100+110+180+70=460(元)
舊生產(chǎn)線的固定成本總額=510000+1500000/10=660000(元)
舊生產(chǎn)線生產(chǎn)甲產(chǎn)品保本點的銷量=660000/(900-460)=1500(件)
(3)設(shè)成本分界點的銷量為X
400X+910000=460X+660000X=4167(件)
當(dāng)銷量大于4167件時應(yīng)采用新生產(chǎn)線,當(dāng)銷量小于4167件時采用舊生產(chǎn)線。
8 [簡答題]
某公司擬采購一批零件,供應(yīng)商報價如下:
(1)立即付款,價格為9630元;
(2)30天內(nèi)付款,價格為9750元;
(3)31~60天內(nèi)付款,價格為9870元;
(4)61~90天內(nèi)付款,價格為10000元。
假設(shè)銀行短期貸款利率為15%,1年按360天計算。
要求:計算放棄現(xiàn)金折扣的信用成本(比率),并確定對該公司最有利的付款日期和價格。
【參考解析】
(1)立即付款:
折扣率=(10000-9630)/10000 × 100%=3.7%
放棄現(xiàn)金折扣的信用成本=3.7%/(1-3.7%)×360/(90-0)×100%=15.37%
(2)第30天付款:
折扣率=(10000-9750)/10000 × 100%=2.5%
放棄現(xiàn)金折扣的信用成本=2.5%/(1-2.5%)×360/(90-30)×100%=15.38%
(3)第60天付款:
折扣率=(10000-9870)/10000×100%=1.3%
放棄現(xiàn)金折扣的信用成本=1.3%/(1-1.3%)×360/(90-60)×100%=15.81%
(4)由于各種方案放棄折扣的信用成本率均高于借款利息率,所以初步結(jié)論是要取得現(xiàn)
金折扣,借人銀行借款以償還借款。
立即付款方案:得折扣10000-9630=370(元),借款90天,利息為9630×15%×90/360=361.13(元),凈收益為370-361.13=8.87(元)
30天付款方案:得折扣10000-9750=250(元),借款60天,利息為9750×15%×60/360=243.75(元),凈收益為250-243.75=6.25(元)
60天付款方案:得折扣10000-9870=130(元),借款30天,利息為9870×15%×30/360=123.38(元),凈收益為130-123.38=6.62(元)
總結(jié)論:立即付款是最佳方案,其凈收益最大。
9 [簡答題]
要求:
(1)計算B公司繼續(xù)使用舊設(shè)備的相關(guān)現(xiàn)金流出總現(xiàn)值;
(2)計算B公司更換新設(shè)備方案的相關(guān)現(xiàn)金流出總現(xiàn)值;
(3)計算兩個方案的凈差額,并判斷應(yīng)否實施更新設(shè)備的方案。
【參考解析】
本題考核固定資產(chǎn)更新決策的具體處理。
(1)舊設(shè)備每年的折舊額=200000×(1一l0%)÷10=18000(元)。按稅法規(guī)定,尚可使用年限(折舊年限)=稅法規(guī)定折舊年限一已經(jīng)使用年限:l0-5=5(年),因此折舊抵稅的年份為1~5年。繼續(xù)使用舊設(shè)備產(chǎn)生的現(xiàn)金流量如下表所示:(下列兩表中,現(xiàn)金流出用正數(shù)表示,現(xiàn)金流入用負(fù)數(shù)表示)。
繼續(xù)使用ll51設(shè)備(單位:元)
(2)每年折舊額=300000×(1-10%)÷l0:27000(元)。
更換新設(shè)備的現(xiàn)金流量如下表所示。
更換新設(shè)備(單位:元)
注:新設(shè)備可以減少存貨占用資金,即減少墊支營運資金的投入,視同現(xiàn)金流入,也可看作一個負(fù)數(shù)的現(xiàn)金流出。與墊支營運資金處理類似,這筆“減少的存貨占用資金”在項目壽命期結(jié)束時應(yīng)收回。
(3)兩個方案的相關(guān)現(xiàn)金流出總現(xiàn)值的凈差額:更新方案一“守”舊方案:475070.475-430562.95=44507.525(元),即繼續(xù)使用舊設(shè)備比較經(jīng)濟,而不應(yīng)該更新。
10 [簡答題]
甲公司現(xiàn)有一臺舊設(shè)備,尚能繼續(xù)使用4年,預(yù)計4年后凈殘值為3000元,目前出售可獲得現(xiàn)金30000元。使用該設(shè)備每年可獲得收入600000元,經(jīng)營成本400000元。市場上有一種同類新型設(shè)備,價值100000元,預(yù)計4年后凈殘值為6000元。使用新設(shè)備將使每年經(jīng)營成本減少30000元。企業(yè)適用所得稅稅率為33%,基準(zhǔn)折現(xiàn)率為19%。(按直線法計提折舊)
要求:
(1)確定新、舊設(shè)備的原始投資及其差額;
(2)計算新、舊設(shè)備的年折舊額及其差額;
(3)計算新、舊設(shè)備的年凈利潤及其差額;
(4)計算新、舊設(shè)備凈殘值的差額;
(5)計算新、舊設(shè)備的年凈現(xiàn)金流量NCF;
(6)對該企業(yè)是否更新設(shè)備做出決策。
【參考解析】
、傩略O(shè)備原始投資=100000元
舊設(shè)備原始投資=30000元
二者原始投資差額=100000-30000=70000元
、谛略O(shè)備年折舊額=(100000-6000)÷4=23500元
舊設(shè)備年折舊額外=(30000-3000)÷4=6750元
二者年折舊額差額=23500-6750=16750元
③新設(shè)備年凈利潤額=[600000-(400000-30000+23500)]×(1-33%)=138355元
舊設(shè)備年凈利潤額=[600000-(400000+6750)]×(1-33%)=129477.50元
二者年凈利潤差額=138355-129477.50=8877.5元
、苄、舊設(shè)備凈殘值差額=6000-3000=3000元
、菪略O(shè)備年凈現(xiàn)金流量:
NCF0=-100000元
NCF1-3=138355+23500=161855元
NCF4=138355+23500+3000=167855元
舊設(shè)備年凈現(xiàn)金流量:
NCF0=-30000元
NCF1-3=129477.50+6750=136227.5元
NCF4=129477.5+6750+3000=139227.5元
二者年凈現(xiàn)金流量差額:
△NCF0=―100000―(―30000)=-70000元
△NCF1-3=161855-136227.5=25627.5元
△NCF4=167855-139227.5=28627.5元
、抻嬎恪鱅RR
測試r=18%
會計職稱題庫【手機題庫下載】 | 微信搜索"考試吧會計職稱"
初級QQ群: | 中級QQ群: |
---|
相關(guān)推薦:
2016年中級會計職稱成績查詢專題 ※ 查分入口 ※微信查分提醒
2016中級會計師視頻題庫 ※ 手機題庫下載 獲取精華資料 ※通關(guān)課程