第 1 頁:常識(shí)判斷 |
第 2 頁:判斷推理 |
第 3 頁:數(shù)量關(guān)系 |
第 4 頁:言語理解與表達(dá) |
第 5 頁:資料分析 |
第 6 頁:參考答案 |
36.C
解析
日常結(jié)論題,根據(jù)題干信息逐一分析選項(xiàng)。
A項(xiàng):題干指出了三大數(shù)學(xué)猜想的證明情況,但并沒有對(duì)它們的證明難度進(jìn)行比較,無法推出,排除;
B項(xiàng):針對(duì)哥德巴赫猜想,目前最好的成果是陳氏定理,但是不能說明中國數(shù)學(xué)家在世界近代三大數(shù)學(xué)猜想的證明工作中成就最高,無法推出,排除;
C項(xiàng):數(shù)學(xué)家施密特發(fā)現(xiàn)了之前四色猜想的證明存在錯(cuò)誤,而哥德巴赫猜想尚未解決,所以哥德巴赫猜想和
四色猜想尚待嚴(yán)格證明,可以推出,當(dāng)選;
D項(xiàng):哥德巴赫猜想和四色猜想還沒有被證明,所以近代三大數(shù)學(xué)猜想的證明是否一定都能完成,無法推出,
排除。
故正確答案為C。
37.D
解析
本題屬于真假推理題。
第一步:找出題干矛盾命題。
(1)甲:庚公司中標(biāo)
(2)乙:庚公司中標(biāo)
(3)丙:丙公司中標(biāo)
(4)。-丙公司中標(biāo)
(5)戊:庚公司說的是真的
(6)己:壬公司中標(biāo)
(7)庚:-庚中標(biāo)且-壬公司中標(biāo)
(8)辛:辛公司中標(biāo)
(9)壬:壬公司中標(biāo)
分析題干關(guān)系,丙和丁說的話是矛盾關(guān)系,必然滿足一真一假。
第二步:看其余。
結(jié)合提問可知9句話里面有4真,本題目除了丙和丁之外剩下還有7個(gè)人,這7個(gè)人說的話只有3句話為真。假設(shè)庚說真話,那么戊也說真話,即庚沒有中標(biāo),壬公司也沒有中標(biāo),那么甲、乙、己、辛四個(gè)人說假話,故只需要辛說真話即滿足題干要求,所以辛說真話,辛公司中標(biāo)為真。
故正確答案為D。
38.C
解析
第一步:找出論點(diǎn)和論據(jù)。
論點(diǎn):兒童可以放心食用皮蛋而無需擔(dān)心其影響身體健康。
論據(jù):對(duì)偶爾食用一定量皮蛋的兒童而言,大多數(shù)品牌的皮蛋的含鉛量并不會(huì)導(dǎo)致智力發(fā)育低下。
本題論據(jù)說的是食用皮蛋的兒童不會(huì)導(dǎo)致智力低下,而論點(diǎn)說的是食用皮蛋的兒童不會(huì)影響健康,論點(diǎn)和論據(jù)討論的話題不一致,優(yōu)先考慮拆橋。
第二步:逐一分析選項(xiàng)。
A項(xiàng):該項(xiàng)說的是喜歡吃皮蛋的兒童也會(huì)食用其他對(duì)智力發(fā)育有害的食品,而題干說的是偶爾食用一定量皮蛋的兒童,二者討論的主體不一致,無法削弱,排除;
B項(xiàng):該項(xiàng)說的是所有的皮蛋都含有對(duì)人體有害的物質(zhì),但并沒有提及食用一定量的皮蛋是否會(huì)影響身體健康,為不明確選項(xiàng),無法削弱,排除;
C項(xiàng):該項(xiàng)說的是智力發(fā)育正常不等于身體健康,說明雖然皮蛋不會(huì)導(dǎo)致兒童智力低下,但是不代表兒童身體是健康的,在論點(diǎn)和論據(jù)之間拆橋,為拆橋項(xiàng),可以削弱,當(dāng)選;
D項(xiàng):該項(xiàng)說的是大量食用皮蛋會(huì)導(dǎo)致腹瀉,而論點(diǎn)說的是偶爾食用一定量皮蛋的兒童,二者主體不一致,無法削弱,排除。
故正確答案為C。
39.D
解析
第一步:分析題干信息。
題干其實(shí)表達(dá)三個(gè)層次①股市高手的收益率某個(gè)時(shí)間可能超過所有股民②股市高手的收益率可能一直超過某些股民③股市高手的收益率不可能一直超過所有股民。
第二步:注意分析選項(xiàng)。
(1)股市專家的收益率可能在某一時(shí)間超過某些股民。題干討論的主體是股市高手,而該項(xiàng)說的是股市專家,主體被偷換,并非一定為假,排除;
(2)不存在某一時(shí)間股市高手的收益率必然不超過其他所有股民。此句話等價(jià)于所有時(shí)間(一直)股市高手的收益率可能超過有些股民,即與題干的第二句話一致,因此一定為真,排除;
(3)不存在某一時(shí)間股市高手的收益率可能不超過其他所有股民。此句話等價(jià)于所有時(shí)間(一直)股市高手的收益率必然超過有些股民,與題干中的三句話并非矛盾關(guān)系(“可能”與“必然”并非矛盾,“可能”的矛盾關(guān)系是“必然不”),因此并非一定為假,排除。
因此一定為假的有0個(gè)。
故正確答案為D。
40.A
解析
A項(xiàng):根據(jù)題干信息,老陳三場(chǎng)比賽結(jié)束后積3分,可見是勝兩場(chǎng),敗一場(chǎng);小吳積0分,可見正好是敗兩場(chǎng),勝一場(chǎng)。因此本次比賽沒有平局,當(dāng)選;
B項(xiàng):老陳如果三場(chǎng)均獲勝,應(yīng)該積6分,不符合題意,排除;
C項(xiàng):小吳如果最多敗一場(chǎng),則另兩場(chǎng)可能是全勝,也可能是一勝一平,如果全勝,則應(yīng)該積3分,與題干不符,如果是一勝一平,應(yīng)該積1分,與題干不符,排除;
D項(xiàng):老陳最多敗兩場(chǎng),則另一場(chǎng)可能勝也可能平,如果是勝,則積0分,如果是平,則積-2分,均與題干不符,排除。
故正確答案為A項(xiàng)。
公務(wù)員萬題庫下載| 微信搜"萬題庫公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦:
2019公務(wù)員真題及答案解析 ※ 萬題庫估分 ※ 微信對(duì)答案
2019公務(wù)員成績(jī)查詢時(shí)間 ※ 微信查分提醒 ※ 歷年錄取分?jǐn)?shù)線
2020年公務(wù)員報(bào)名時(shí)間 ※ 公務(wù)員考試時(shí)間 ※ 公務(wù)員面試指導(dǎo)