真假話題目是行測(cè)判斷推理考試中?嫉囊活愵}型,也是必然性推理考察的重點(diǎn)。主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,對(duì)不同類型的真假話問(wèn)題,做題思路也大相徑庭。需要我們對(duì)真假話問(wèn)題涉及的不同情況,作出準(zhǔn)確判斷,深入剖析題干給出的每個(gè)條件,并重點(diǎn)思考已知條件之間的關(guān)系,合理推出符合問(wèn)法要求的正確選項(xiàng)。在此就給大家總結(jié)了考生在作答“有真有假型”題目的常見(jiàn)情況與特殊情況,以幫助大家在解題時(shí)能夠發(fā)散思維,提高準(zhǔn)確率。
【例1】桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話,第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個(gè)杯子:“本杯中有可樂(lè)”;第三個(gè)杯子:“本杯中沒(méi)有咖啡”;第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒(méi)有啤酒”。四句話中只有一句是真話。
據(jù)此,以下哪項(xiàng)一定為真?
A.所有杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都沒(méi)有可樂(lè)
C.第三個(gè)杯子中有咖啡
D.第二個(gè)杯子中有可樂(lè)
問(wèn)題一:通過(guò)分析題目,判斷此題目主要考察直言命題間的哪種關(guān)系?
【答案】本題考查直言命題的矛盾關(guān)系
問(wèn)題二:請(qǐng)寫出此題的解題步驟。
【答案】先找到題干中互為矛盾的選項(xiàng),然后繞開(kāi)矛盾看剩余的兩個(gè)條件,根據(jù)題干判斷互為矛盾的兩個(gè)條件的真假性,對(duì)比選項(xiàng)得出答案。
問(wèn)題三:請(qǐng)勾選出正確答案,并說(shuō)明理由。
【答案】C。解析:題目為直言命題有真有假型,分析題干,不難發(fā)現(xiàn),第一個(gè)杯子與第四個(gè)杯子的話互為矛盾。由“四句話中只有一句是真話”可知第二個(gè)、第三個(gè)杯子的話為假,即“本杯中沒(méi)有可樂(lè)”“本杯中有咖啡”為真。故正確答案為C選項(xiàng)。
【例2】有蘋果、草莓、香蕉、桔子四種水果,甲、乙、丙、丁四個(gè)人每人領(lǐng)一種。甲:“我領(lǐng)到了蘋果”。乙:“我領(lǐng)到了桔子!北骸凹渍f(shuō)謊,他領(lǐng)導(dǎo)了香蕉”。丁:“我領(lǐng)到了草莓”。
如果只有兩個(gè)人說(shuō)的是真話,則一定可以推出的是:
A.乙領(lǐng)到的是桔子
B.丁領(lǐng)到的是草莓
C.丙領(lǐng)到的不是香蕉
D.甲領(lǐng)到的不是蘋果
【答案】C。解析:分析可知甲和丙的話矛盾,必有一真一假。又四個(gè)人的話兩真兩假,則乙和丁必有一真一假。若甲的話為假,則丙的話為真,甲領(lǐng)到了香蕉;若甲的話為真,則甲領(lǐng)到了蘋果,乙和丁必有一個(gè)人的話為假,則說(shuō)假話的人領(lǐng)到了香蕉。即無(wú)論如何,都不可能是丙領(lǐng)到了香蕉,C項(xiàng)一定可以推出。故答案為C選項(xiàng)。
上述情況是實(shí)際做題過(guò)程中大家很容易出現(xiàn)的,需要考生們?cè)谄綍r(shí)練習(xí)題目時(shí),深刻理解并加以總結(jié)。
相關(guān)鏈接:
2020年公務(wù)員考試《行測(cè)》模擬練習(xí)題匯總
公務(wù)員萬(wàn)題庫(kù)下載| 微信搜"萬(wàn)題庫(kù)公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦:
2020年公務(wù)員考試《行測(cè)》備考指導(dǎo) |《申論》備考指導(dǎo)
歷年公務(wù)員考試真題及答案匯總 | 2020公務(wù)員模擬試題
公務(wù)員時(shí)事政治熱點(diǎn)匯總 | 公務(wù)員考試經(jīng)驗(yàn) | 面試指導(dǎo)