在行測邏輯判斷中有一種常考題型,也就是真假話問題?荚嚢晒珓(wù)員考試網(wǎng)針對真假話問題中的“一真一假”題型怎么解題進行講解。“一真一假”題型,是指真假話問題中存在一對矛盾的問題。下面考試吧公務(wù)員考試網(wǎng)具體用幾個例題來感受下它的解題技巧。
【例題1】有金、銀、銅三個盒子,有一個硬幣藏在其中一個盒子里,三個盒子上各貼著一張紙條,上面的提示分別是:(1)硬幣在金盒子中;(2)硬幣不在銀盒子中;(3)硬幣不在金盒子中。這三句話只有一句是真的。
根據(jù)以上條件,硬幣藏在哪個盒子中?
A.硬幣在金盒子中
B.硬幣在銀盒子中
C.硬幣在銅盒子中
D.無確切答案
【解析】本題考查的就是真假話問題,通讀題干,我們可以發(fā)現(xiàn),(1)和(3)兩句話好似在吵架,一個說硬幣在金盒子,另一個說硬幣不在金盒子。邏輯上稱這種關(guān)系叫互為矛盾,這兩句話必然一真一假,就是說(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告訴你說“這三句話只有一句是真的”,你就能知道什么?不錯,就是剩下的(2)一定為假。既然(2)是假話,而(2)說的是“硬幣不在銀盒子中”,所以,硬幣在銀盒子里。
總結(jié)一下,做這樣的題,我們可以先找到一組矛盾關(guān)系,然后看其余,必要的時候,有的題復(fù)雜點,判定完其余命題的真假后,還需要回到那組矛盾關(guān)系,判斷誰真誰假。
【例題2】某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結(jié)論:
甲:所有人都沒有貪污。
乙:張經(jīng)理沒有貪污。
丙:這些涉案人員不都沒有貪污。
。河械娜藳]有貪污。
如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?
A.甲斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污
B.丙斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污
C.丙斷定屬實,張經(jīng)理貪污了
D.丁斷定屬實,張經(jīng)理貪污了
【解析】甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間互為矛盾關(guān)系,二者必然一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話為假,可知張經(jīng)理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,回到甲和丙這對矛盾再看,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案為C。
考試吧公務(wù)員考試網(wǎng)認為,針對這種題目,解題技巧就是“首先找矛盾,關(guān)鍵看其余”:先找到一組矛盾關(guān)系,這組矛盾命題必然一真一假,如果題干告訴你只有一真,那么說明剩下的陳述都為假;同理,如果題干告訴你只有一假,那么剩下的陳述都為真。對于這類題目解題技巧同學(xué)們掌握了嗎?
公務(wù)員萬題庫下載| 微信搜"萬題庫公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦:
2019年公務(wù)員考試《行測》備考指導(dǎo) |《申論》備考指導(dǎo)
歷年公務(wù)員考試真題及答案匯總 | 2019年模擬試題匯總