掃描/長按下面二維碼 |
掃描/長按下面二維碼 |
2018年四川下半年公務員考試已經(jīng)結(jié)束,判斷科目的公考專家們根據(jù)網(wǎng)友回憶的題目,從題量、題型、考點分布等角度為考生分析今年判斷推理的考情,幫助考生了解該模塊的考試特點和考查趨勢,助力備考明年考試的考生取得滿意的成績,成功上岸。
一、圖形推理
圖形推理部分,從題量上看,今年的題量為7道;從題型上看,分為一條式、兩段式、九宮格,與往年相比具有穩(wěn)定性;從考點上看,主要考查位置類(翻轉(zhuǎn))、數(shù)量類(筆畫數(shù)和封閉面等)、立體類(折紙盒、立體拼合)等。今年圖形推理考點比較常規(guī),但也有創(chuàng)新,比如下題:
(2018四川下)從所給的選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性:
【答案】A
【解析】第一步,觀察特征。
圖形中白線均經(jīng)過多個小黑點,考慮數(shù)量類。
第二步,一條式,從左到右找規(guī)律。
白線經(jīng)過的小黑點的個數(shù)依次為12、13、14、15、16,問號處應該經(jīng)過17個小黑點,只有A項符合。
因此,選擇A選項。
二、定義判斷
定義判斷,從題干所給定義的數(shù)量上看,可以分為單定義和多定義。從提問方式上看,可以分為選是題(即選擇屬于該定義的選項)和選非題(即選擇不屬于該定義的選項)。今年四川省下半年考試中,定義判斷一共10道,其中,單定義的數(shù)量為8道,多定義的數(shù)量為2道;選非題的數(shù)量為4道,選是題的數(shù)量為6道。從考查定義所屬的學科上看,主要涉及法學(瑕疵擔保責任、法條競合、無償責任)、邏輯學(訴諸無知)、心理學(馬斯洛特需求)、經(jīng)濟學(營業(yè)外收入、股權眾籌)等。
在今年的定義判斷中,出現(xiàn)了一道“老題”,即“反應性相倚”,這個定義在2017年江西省考中也曾出現(xiàn)過。如果考生在考前做了大量的題目,那么這道題應該就能夠“順手拈來”,讓我們來看一下:
(2018四川下)反應性相倚是指在溝通過程中,溝通雙方都以對方的行為作為自己行為的依據(jù),做出相應的反應,而并不按照原來的計劃進行溝通。
根據(jù)上述定義,下列屬于反應性相倚的是:
A.小何計劃出國讀博,申請幾所學校都收到了錄取通知書,他反復研究,并征求導師意見,做出了最終決定
B.方某通過房產(chǎn)中介看中了黃某的房子,與黃某溝通后發(fā)現(xiàn)其房屋的產(chǎn)權證尚未取得,于是方某決定推遲購買
C.小李報名參加演講比賽,初賽晉級后進入復賽,但復賽的時間和小李外語考試沖突,于是小李改變計劃
D.某公司計劃推行新考核制度,各部門負責人希望按部門情況分別擬定,公司決定先保留原制度,針對個別情況逐步調(diào)整
【答案】D
【解析】第一步,看提問方式,本題屬于選是題。
第二步,找關鍵信息。
“溝通雙方都以對方的行為作為自己行為的依據(jù)”。
第三步,辨析選項。
A項,小何征求導師的意見之后做出了決定,只體現(xiàn)了小何一方以導師的行為作為自己行為的參考,并未體現(xiàn)導師一方的情況,所以不符合“溝通雙方都以對方的行為作為自己行為的依據(jù)”,不符合定義;
B項,方某做出推遲買房的決定是依據(jù)尚未取得房產(chǎn)證這一事實,而不是以黃某的行為為自己行為的依據(jù),不符合定義;
C項,小李做出退賽決定是以復賽時間與外語考試沖突為依據(jù)的,而不溝通雙方,不符合定義;
D項,新考核制度的推行充分聽取了溝通雙方的意見,符合定義。
因此,選擇D選項。
三、類比推理
在考點分布上,類比推理主要考查四大類關系,分別是外延關系、內(nèi)涵關系、語法關系和語義關系。2018年下半年四川省考中,類比推理的出題量為5道,考點仍舊是對“四大關系”的考查,考點主要包括:種屬關系、組成關系、對應關系、并列關系、反義關系等。其中,具有一定辨析難度的是下面的題目:
(2018四川下)孑孓∶蚊子
A.樹苗∶楊樹 B羊羔∶綿羊
C.蝌蚪∶青蛙 D麥種∶小麥
【答案】C
【解析】第一步,確定題干邏輯關系。
“孑孓”是“蚊子”的幼蟲,二者屬于對應關系。
第二步,辨析選項。
A項,有的“樹苗”是“楊樹”,有的“楊樹”是“樹苗”,二者屬于交叉關系,排除;
B項,有的“羊羔”是“綿羊”,有的“綿羊”是“羊羔”,二者屬于交叉關系,排除;
C項,“蝌蚪”是“青蛙”的幼體,二者屬于對應關系,與題干邏輯關系一致,符合;
D項,“麥種”是“小麥”的種子,排除。
因此,選擇C選項。
四、邏輯判斷
邏輯判斷,從題量上看,今年的出題量為8道,從題型上看,主要考查了真假推理、集合推理、歸納推理、加強論證和削弱論證等,各題型占比不同,其中加強論證和削弱論證占比很高。從難度上看,今年的題目難度不算很高,其中的一道真假推理題,考點簡單,對于考生而言很容易推出正確答案。
(2018四川下)某公司舉辦優(yōu)秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲乙丙丁四名員工入圍,甲認為乙會當選,乙認為丙會當選,丙和丁都認為自己不能當選。評選結(jié)果公布后發(fā)現(xiàn),上述四種猜測只有一項是錯誤的。
由此可以推出,一定當選的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】B
【解析】第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
其中乙和丙的猜測互為矛盾關系,必有一真一假。
第三步,看其余。
由題干可知:四個猜測中只有一項是錯誤的,乙和丙一真一假,則甲和丁的猜測均為真。因此,乙當選。
因此,選擇B選項。
相關推薦:
四川公務員真題及答案解析 ※ 萬題庫估分 ※ 微信對答案