久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
            您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務(wù)員考試 > 行政能力 > 模擬試題 > 河南 > 正文

            2014年河南公務(wù)員《行測》標(biāo)準(zhǔn)模擬卷及答案(1)

            來源:考試吧 2014-07-04 11:11:18 要考試,上考試吧! 公務(wù)員萬題庫
            考試吧整理“2014年河南公務(wù)員《行測》標(biāo)準(zhǔn)模擬卷及答案(1)”供考生參考,更多2014河南公務(wù)員考試模擬試題請關(guān)注考試吧公務(wù)員考試。
            第 1 頁:言語理解
            第 4 頁:數(shù)量關(guān)系
            第 6 頁:判斷推理
            第 10 頁:常識判斷
            第 12 頁:資料分析

              71醫(yī)生在探索M病的病因時受到了P這種疾病形成原因的啟發(fā)。因為這兩種病都發(fā)生在年齡相似的一類人當(dāng)中,兩種病的明顯癥狀都是發(fā)高燒、淋巴腫大和缺乏食欲。另外,這兩種疾病的潛伏期實際上是相同的。所以,這些醫(yī)學(xué)研究者確信導(dǎo)致這兩種疾病的病毒是相似的。

              該結(jié)論依賴的預(yù)設(shè)是下面哪一項?( )

              A. P病比M病對大眾健康的危害更嚴(yán)重

              B. 現(xiàn)代醫(yī)學(xué)對于每一種疾病都將最終發(fā)現(xiàn)其治療方法

              C. 很少有病病的癥狀是發(fā)高燒、淋巴腫大和缺乏食欲

              D. 具有類似癥狀的疾病會有類似的病因

              參考答案:D

              解析:題干論述:兩種疾病的癥狀相同,所以引發(fā)疾病的病毒相似。選項D指出兩種現(xiàn)象具有可比性。具有類似癥狀的疾病有類似的病因,這樣就將M病和P病聯(lián)系起來,說明它們之間具有可比性,這樣也就能推出題干中的結(jié)論了。因此D項正確。選項A、B、C都是無關(guān)選項,全部排除。

              72某調(diào)查中心發(fā)布報告稱,本國家庭的平均住房面積為116.4平方米,人均住房面積為36.0平方米,所以大部分居民的居住環(huán)境已經(jīng)達(dá)到“小康水平”。

              下列各項最能削弱該結(jié)論的是(  )。

              A. 以上數(shù)據(jù)只是抽樣調(diào)查,不是全國性的普查

              B. 有大量空置的住房也被統(tǒng)計到了“人均住房面積”中來

              C. 該國居民的居住環(huán)境非常懸殊

              D. 國際通用的“小康”標(biāo)準(zhǔn)中人均居住面積為40平方米

              參考答案:D

              解析:題干中,論點:大部分居民的居住環(huán)境已經(jīng)達(dá)到“小康水平”。論據(jù):人均住房面積為36.O平方米。雖然四個選項都能削弱題干的結(jié)論,但A、B兩項是削弱了論據(jù),即真實的“人均住房面積’,被高估;C項削弱了論證,即“人均居住面積”不能反映“大部分居民的居住環(huán)境”;D項直接削弱了論點,該國的居住條件達(dá)不到“小康水平”,削弱論點是最強(qiáng)的,故本題選D。

              73某科室一共有5名工作人員。已知這5個人中:①有人會使用打印機(jī)。②有人不會使用打印機(jī)。③小張不會使用打印機(jī)。上面三句話只有一句為真,則可以推斷出(  )。

              A. 該科室沒有人會使用打印機(jī)

              B. 該科室只有小張不會使用打印機(jī)

              C. 該科室所有人都會使用打印機(jī)

              D. 該科室只有小張會使用打印機(jī)

              參考答案:C

              解析:①為特稱肯定命題,②為特稱否定命題,二者之間是下反對關(guān)系,可以同真不可以同假,因此必有一真。而題干三句話只有一句為真,則③必為假,因此①為真②為假。由②為假可以推出該科室所有人都會使用打印機(jī),選C。

              74“人靠衣服馬靠鞍”,汽車的外觀設(shè)計實際上就是汽車的衣服。顧客在購買汽車時不可能一眼就看出汽車的性能,他們總是先從汽車的外觀來判斷汽車的檔次,并由此形成是否購買的初步意向。因此,汽車推銷最重要的是向顧客展示汽車的外觀美。

              以下哪項如果為真,最能削弱上述結(jié)論?( )

              A. 人們的審美觀念影響到他們的購買行為

              B. 人們購買汽車時總希望一部汽車的某些特征能符合自己的身份

              C. 當(dāng)價格相近時,顯得豪華的汽車更能贏得顧客的青睞

              D. 絕大部分顧客購買汽車都是以方便實用為目的的參考答案:D

              解析:“絕大部分顧客購買汽車都是以方便實用為目的的”,這意味著“汽車推銷最重要的是向顧客展示汽車的外觀美”這個結(jié)論不能成立,削弱了題干結(jié)論。C項內(nèi)容支持了結(jié)論。A、B兩項不能削弱題干結(jié)論,排除。

              75將N、K、L、M、W5人按一定距離站成一排,但是5人有如下關(guān)系:

              (1)N、K不能相鄰;

              (2)W、K不能相鄰;

              (3)N、L不能相鄰;

              (4)L、M不能相鄰。

              根據(jù)上述條件,5人的正確排序是(  )。

              A. N、L、K、M、W

              B. N、M、W、L、K

              C. N、W、M、L、K

              D. L、K、W、M、N

              參考答案:B

              解析:本題用排除法。N、L不能相鄰,排除A項;M、L不畿相鄰,排除C項;K、W不能相鄰,排除D項。本題正確答案為B。

              76大約在12000年前,氣候變暖時,人類開始陸續(xù)來到北美洲各地。在同一時期,大型哺乳動物,如乳齒象、猛犸和劍齒虎等,卻在它們曾經(jīng)廣泛分布的北美洲土地上滅絕了。所以,與人類曾與自然界其他生物和平相處的神話相反,早在12000年前,人類的活動便導(dǎo)致了這些動物的滅絕。

              上述論證最容易受到以下哪項陳述的質(zhì)疑?(  )

              A. 所提出的證據(jù)同樣適用于兩種可選擇的假說:氣候的變化導(dǎo)致大型哺乳動物滅絕,同樣的原因使得人類來到北美洲各地

              B. 乳齒象、猛犸和劍齒虎等大型哺乳動物的滅絕,對于早期北美的原始人來說,具有非同尋常的意義

              C. 人類來到北美洲可能還會導(dǎo)致乳齒象、猛犸和劍齒虎之外的其他動物滅絕

              D. 該論證未經(jīng)反思地把人類排除在自然界之外

              參考答案:A

              解析:題干根據(jù)“人類開始陸續(xù)來到北美洲各地”“大型哺乳動物滅絕”出現(xiàn)在同一時期,推論二者存在因果聯(lián)系,即“人類的活動便導(dǎo)致了這些動物的滅絕”,這是一種強(qiáng)加因果的推理方式。A項表述指出導(dǎo)致“大型哺乳動物滅絕”的原因是“氣候的變化”,并不是題干所述的“人類活動”,用另有他因的方式,對題干論證構(gòu)成了嚴(yán)重的質(zhì)疑。B項為無關(guān)表述。C項表述加強(qiáng)了題干論證。D項為無關(guān)表述。本題答案為A項。

              77某公司高層會議上,總裁劉宏說:“總的來說,現(xiàn)在我們公司員工的工作積極性大不如前了。這種情況是十分明顯的,因為我們公司現(xiàn)在主動加班的員工越來越少了!

              總裁劉宏的結(jié)論蘊含著下列哪項假設(shè)?(  )

              A. 隨著今年公司待遇的提高,員工不再需要通過賺取加班費來多掙錢了

              B. 主動加班是員工工作積極性高的一個重要標(biāo)志

              C. 公司員工把更多的業(yè)余時間用在了自己的興趣愛好上,主動加班的人就少了

              D. 即便公司員工有再多理由,也還是應(yīng)當(dāng)適當(dāng)表現(xiàn)自己的工作積極性

              參考答案:B

              解析:結(jié)論是“現(xiàn)在我們公司員工的工作積極性大不如前了”,得出結(jié)論的依據(jù)“我們公司現(xiàn)在每天主動加班的員工越來越少了”,由此可知,所含假設(shè)必須在“主動加班”和“工作積極性”兩個方面之間建立聯(lián)系,故本題正確答案為B。

              78在某市政府,一法官推翻了一嫌疑犯擁有非法武器的罪名。一看到警察,那個嫌疑犯就開始逃跑。當(dāng)警察追他時,他就隨即扔掉了那件非法武器。那個法官的推理如下:警察追擊的唯一原因是嫌疑犯逃跑;從警察旁邊逃跑并不能使人合情合理地懷疑他有犯罪行為;在非法追擊中收集的證據(jù)是不能接受的。因此,這個案例中的證據(jù)是不能接受的。

              下面哪一項如果正確,最有助于證明那個法官關(guān)于那些證據(jù)是不能被接受的判決是合理的?(  )

              A. 只要涉及其他重要因素,從警察旁邊逃跑就能使人產(chǎn)生一個合情合理的有關(guān)犯罪行為的懷疑

              B. 人們可以合法地從警察旁邊逃跑,僅當(dāng)這些人在不卷入任何犯罪行為時

              C. 僅當(dāng)一個人的舉動使人合情合理地懷疑他有犯罪行為時,警察才能合法地追擊他

              D. 在一個人的舉動能使人合情合理地懷疑他有犯罪行為的情況下,警察都能合法地追擊那個人

              參考答案:C

              解析:要使法官的推理成立,即證據(jù)不能被接受,需要說明警察是非法追擊。C項的推理為:一個人的舉動使人合情合理地懷疑他有犯罪行為一警察可以合法地追擊他。其逆否命題為不能合情合理地懷疑有犯罪行為一警察追擊不合法一收集的證據(jù)不能被接受。由此可知C項為正確答案。其他三項無法確定警察的行為是合法追擊還是非法追擊,因此不能推出證據(jù)是否能被接受。

              79公共教育被診斷為患有一種叫做“過分統(tǒng)治社會”的弊病。這種弊病否認(rèn)了父母對孩子所接受教育的控制,曾經(jīng)被父母擁有的權(quán)力轉(zhuǎn)移到了專職的教育者身上。由于學(xué)校越來越集中和官僚化,這種疾病被加重了。

              以下哪一項如果正確,削弱了父母對孩子所受教育的控制繼續(xù)受到減弱的論斷?( )

              A. 即使學(xué)生數(shù)量下降,老師的數(shù)量在過去的10年內(nèi)卻大幅增加

              B. 由于社會壓力,越來越多的學(xué)校管理人員遵循父母的建議

              C. 為改變學(xué)校課程而游說的家長組織通常是不成功的

              D. 更多的學(xué)校董事局成員由學(xué)校管理人員指定,而不是由公眾選舉

              參考答案:B

              解析:題干的結(jié)論是父母對孩子教育的控制力被削弱,專職教育者的控制力加強(qiáng)。B項“學(xué)校管理人員遵循父母的建議”削弱了這一的論斷,故本題正確答案為B。C、D項內(nèi)容支持了題干論斷。A項不能削弱論斷。本題選B。

              80在一次表演中,從7位演員——G、H、K、L、N、P、Q中,選擇6位上場表演,表演時分成兩隊:1隊和2隊,每一隊有前、中、后三個位置,上場的演員恰好每人站一個位置,演員的選擇和位置安排必須符合下列條件:

              (1)如果安排G或H上場,他們必須在前位;

              (2)如果安排K上場,他必須在中位;

              (3)如果安排L上場,他必須在1隊;

              (4)P、K都不能與N在同一隊;

              (5)P、Q不能在同一隊;

              (6)如果H在2隊,則Q在1隊。

              如果G在1隊并且K在2隊,下列哪個演員一定在2隊的后位?( )

              A. L

              B. N

              C. P

              D. Q

              參考答案:C

              解析:由(1)可知,H只能在前位;由(3)可知,L只能在1隊;由(4)可知,N不能和K同在2隊;且G在1隊前位,K在2隊中位,因此可能在2隊的是H、P、Q,可能在2后位的只剩下P和Q。若P在2隊后位,則2隊前位必須是H,1隊的中位和后位在L、N、Q三人中,可以成立。若Q在2隊后位,則2隊的前位同樣只能是H,但是由(6)可知,當(dāng)H在2隊時Q必須在1隊,這與假設(shè)的Q在2隊矛盾,因此假設(shè)不成立。所以在2隊后位的只能是P,選C。

            上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... 下一頁  >> 
            文章搜索
            萬題庫小程序
            萬題庫小程序
            ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
            ·免費真題 ·?荚囶}
            微信掃碼,立即獲!
            掃碼免費使用
            版權(quán)聲明:如果公務(wù)員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@eeeigo.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務(wù)員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
            Copyright © 2004- 考試吧公務(wù)員考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
            京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
            在線
            咨詢
            官方
            微信
            掃描關(guān)注公務(wù)員微信
            領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
            報名
            查分
            掃描二維碼
            關(guān)注公務(wù)員報名查分
            下載
            APP
            下載萬題庫
            領(lǐng)精選6套卷
            萬題庫
            微信小程序