第 1 頁:言語理解與表達 |
第 5 頁:推理判斷 |
第 12 頁:常識判斷 |
第 13 頁:資料分析 |
五、邏輯判斷:共10題。每題給出一段陳述,這段陳述被假設是正確的,不容置疑的。要求你根據這段陳述。選擇一個答案。注意。正確的答案應與所給的陳述相符合,不需要任何附加說明即可從陳述中直接推出。
86 2011年4月,冀魯豫多地的部分蔬菜品種同時出現幾分錢一千克無人問津的菜價急跌現象,讓菜農“很受傷”,有菜農甚至因菜價急跌而絕望自殺。與此同時,蔬菜的零售價格下降并不明顯,市民沒有感覺到菜價有明顯變化。
下列各項能夠解釋上述現象的是:
A. 去年菜價高,菜農普遍增收,今年蔬菜種植面積猛增,菜農一擁而上,致使一些蔬菜種類供大于求,菜價暴跌
B. 菜價下跌大部分會由菜農最終承受,而菜價上漲則由消費者買單
C. 雖然菜價很低,但蔬菜從生產到消費,往往要經歷多個環(huán)節(jié),且各環(huán)節(jié)的花銷都在增加,再加上房租等隱性成本的上漲,最終導致高額菜價
D. 受到日本地震并造成核泄漏,“大葉蔬菜更容易沾染核輻射”的傳言,影響了消費者的購買欲望
參考答案:C
解析:題干盾在于菜農感覺菜價急跌而消費者卻感覺沒有明顯變化,A項只是說明了菜農感覺菜價急跌的原因,不能解釋題干中消費者對菜價感覺不明顯的現象;B項只是指出了一個現象.不能解釋題干現象;C項解釋了兩者之間盼價格不同的原因;D項屬于無關項。故答案選C。
87近年來,A涼茶飲料的銷量有了明顯增長,同時,生產該飲料的公司用于該飲料的保健效用的研發(fā)費用也同樣明顯增長。業(yè)內人士認為,A涼茶飲料的增長,得益于其保健效用的提升。以下哪項為真,最能削弱上述結論?
A. 在飲料消費市場中,涼茶飲料所占的份額只有10%
B. 市面上保健效用被公認為最好的B涼茶飲料的銷量并不如A涼茶飲料
C. 近年來,市面上不少品牌的涼茶飲料的銷售量都有了大幅度提升
D. 消費者購買A涼茶飲料,是因為該飲料的口味宜人、包裝時尚
參考答案:D
解析:題干觀點是最后一句,即認為A涼茶飲料的增長是因為其保健效用的提升。D項說明題干現象是“另有他因”,直接削弱了題干觀點,是最削弱項;A、C兩項是無關項;B項B涼茶飲料的銷量可能還受到其他因素的影響,削弱程度不如D項。故答案選D。
88某公司招聘總經理秘書,程薔、朱莉、李萍、薛芳四人前去應聘。該公司規(guī)定的錄用條件是:①有碩士研究生學歷;②英語口語會話熟練;③有兩年以上文秘工作經驗,F在已知:(1)程薔和朱莉兩人中有一人只上過本科。
(2)朱莉和薛芳的最后學歷相同。
(3)李萍和薛芳英語會話能力相仿。
(4)每個人至少符合一個條件,有三人符合條件①,二人符合條件②,一人符合條件③。
經考核,四人中有一人符合要求被錄用。這個人是:
A. 程薔
B. 朱莉
C. 李萍
D. 薛芳
參考答案:B
解析:由條件(1)和(4)中“三個人符合條件①”可知,李萍和薛芳肯定具有碩士學歷:又根據條件(2)可知,朱莉也具有碩士學歷。因為“每人至少符合一個條件”,所以程薔只能符合條件②或者③;同時“只有一人符合條件被錄用”,所以符合條件③的那一個人肯定符合條件①和②。因此程薔符合條件②。再根據(3)可知,李萍和薛芳不可能符合條件②,因此朱莉就是符合條件被錄用的人。故答案選B。
89“勤奮加機會和才能”是許多成功人士的成功經驗。勤奮是成功的先決條件,但是在利用機會和提高才能之間,是培養(yǎng)才能在先,還是抓住機會在先呢?
以下哪項是問題提出者的假設前提?
A. 才能和機會是互相促進的
B. 勤奮并不是成功的必要條件
C. 機會和才能很難同時獲得
D. 機會和才能是因果關系
參考答案:C
解析:題干指出“勤奮是成功的先決條件,但是在利用機會和提高才能之間,是培養(yǎng)才能在先,還是抓住機會在先呢?”C項是提出這個問題的前提,否則如果機會和才能可以同時獲得的話,就不存在培養(yǎng)才能先還是抓住機會先的問題了。故答案選C。
90某國政府在半年內兩次宣布降低購房按揭貸款的利率,因此很多潛在的購房者都處于持幣待購的狀態(tài),進一步觀望利率能否再探新低,所以六月份新建房屋的銷售量大幅下降。但是,一個值得關注的現象是。在新建房屋銷售量大幅下降的同時,新建房屋銷售的平均價格卻在快速七漲。
以下哪項如果為真,能解釋這一矛盾現象?
A. 新建高價房處于熱銷中,價格一路上漲,因為高價房的購買者基本不受利率波動的影響
B. 受利率波動的影響,已購房者惜售手中的房屋,造成二手房的市場供應量不足
C. 過去i年中,由于住房供應短缺的問題越來越嚴重,使得新建房屋的銷售量一直在緩慢上漲
D. 受國際市場的影響,一年來該國建筑材料價格不斷波動
參考答案:A
解析:題干矛盾現象是:某國政府宣布降低購房按揭貸款的利率,導致六月份新建房屋的銷售量大幅下降,但是新建房屋的平均價格卻在快速上漲。A項說明新建房屋的平均價格快速上漲的原因,即高價房的購買者基本不受利率波動的影響,很好地解釋了題干現象。故答案選A。
91北大山鷹社的周、吳、鄭、王四人中,有且只有一人登上過卓奧友峰。記者采訪他們時:
周說:“登上卓奧友峰的是隊員鄭!
鄭說:“我還沒有參加過任何登山活動!
吳說:“我雖然也參加了那次登山活動,但沒有登頂!
王說:“我是隊員吳的候補,如果他沒登頂就是我登頂了!
如果他們中只有一人說了假話,則以下哪項一定為真?
A. 北大山鷹社的其他隊員也登上過卓奧友峰
B. 吳或者周登上過卓奧友峰
C. 鄭登上過卓奧友峰
D. 王登上過卓奧友峰
參考答案:D
解析:周和鄭的話不可能都真,必有一假,又“只有一人說假話”,則吳和王的話都為真,可推出吳沒登頂而王登頂,因“有且只有一人登上過卓奧友峰”,則周的話為假,鄭的話為真,故只有D項正確。
92某國家足球隊教練在集訓過程中發(fā)現球員U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特點是:
(1)V和X不能同時都在場上,也不能都不在場上。
(2)只有U不在場上,V才不在場上。
(3)如果W在場上,則X也要在場上。
(4)如果Y和Z在場上,則W也必須在場上。
那么,如果在U和Z都在場上的情況下,為了保持球員間的最佳配合,則可以推出以下哪項一定為真?
A. X在場上且Y不在場上
B. V在場上且Y不在場上
C. V和W都在場上
D. V和Y都不在場上參考答案:B
解析:已知U和Z都在場上,由必要條件假言命題(2)否定前件可以否定后件,可知V一定在場上,則由(1)可知X不在場上。(3)(4)均為充分條件假言命題,否定后件可以否定前件,由(3)NNIW不在場E:再由(4)可知,或者Y不在場上,或者Z不在場上,進而由“Z在場”可推出Y不在場上。故答案選B。93在某地防疫部門接受檢疫的猴子中,有1%感染上了狂犬病,但是只有與人及其寵物有接觸的猴子才接受檢疫。防疫部門的專家因此推測,該地猴子中感染有狂犬病的比例,將大大小于1%。
以下( )項如果為真,將最有力地支持專家的推測。
A. 在某地境內,與人及其寵物有接觸的猴子不到猴子總數的10%
B. 在某地境內,感染有狂犬病的寵物。約占寵物總數的0.1%
C. 與和人的接觸相比,健康的猴子更愿意與人的寵物接觸
D. 與健康的猴子相比,感染有狂犬病的猴子更愿意與人及其寵物接觸
參考答案:D
解析:題干由與人接觸的猴子有1%患狂犬病得出結論“該地猴子中感染有狂犬病的比例,將大大小于1%”。A、B兩項與人接觸的猴子占總數的比例、患病寵物的比例與題干結論無關,排除。若不愿與人及其寵物接觸的猴子患狂犬病的比例大于1%,則總體比例會大于1%,故必須愿與人及其寵物接觸的猴子患狂犬病比例較高才能得出題干結論,C項錯誤,只有D項支持了專家推測。故答案選D。
94在某餐館中,所有的菜或屬于川菜系或屬于粵菜系,張先生點的菜中有川菜,因此,張先生點的菜中沒有粵菜。如果加上下列( )項,才能使上述論證一定成立。
A. 餐館規(guī)定,點粵菜就不能點川菜,反之亦然
B. 餐館規(guī)定,如果點了川菜,可以不點粵菜,但點了粵菜,一定要點川菜
C. 張先生是四川人,只喜歡川菜
D. 張先生是廣東人,他喜歡粵菜
參考答案:A
解析:由題干“某餐館的菜只有川菜和粵菜兩種,張先生點了川菜”,要得到結論“張先生點的菜中沒有粵菜”,需要保證點了川菜之后就不能再點粵菜,A項能使論證成立;B“如果點了川菜,可以不點粵菜”說明,也可以點粵菜,不能使題干論證成立;C、D兩項是張先生的喜好,是無關項。故答案選A。
95人工合成食用色素,是用煤焦油中分離出來的苯胺染料為原料制成的,故又稱煤焦油色素或苯胺色素,如合成莧菜紅、胭脂紅及檸檬黃等。偶爾食用添加一定量的人工合成食用色素的食品,并不會誘發(fā)中毒、泄瀉等狀況。因此,人們可以放心食用添加少量人工合成食用色素的食品。
以下哪項如果為真,最能削弱上述論證?
A. 食用添加少量人工合成食用色素的食品不利于人體健康
B. 經常食用和偶爾食用對人體的影響不同
C. 苯胺染料含有對人體有害的物質
D. 食用添加少量天然食用色素的食品不會影響人體健康
參考答案:B
解析:題干由“偶爾食用一定量的人工合成食品色素的食品并不會誘發(fā)中毒、泄瀉等狀況”得出“人們可以放心食用”的結論。B項指出經常食用和偶爾食用是不同的,因此也就破壞了論據和論點之間的聯系,故能有力地削弱題干論證。故答案選B
共5題。每道題給出五個或六個事件,每個事件是以簡短語句表述的,接著給出四種假定發(fā)生順序的四個數字序列,請你選擇其中最合乎邏輯的一種事件順序。96(1)撰寫文稿 (2)壓縮文檔(3)突發(fā)靈感 (4)發(fā)送電子郵件(5)開啟電腦
A. 3—5—1-2—4
B. 2—5—3—1—4
C. 1—2—5—4—3
D. 3—2—1—5—4參考答案:A
解析:本題的事件起因是突發(fā)靈感,故(3)排在首位,排除B、C選項,要壓縮文檔必須先開啟電腦.所以(5)必須在(2)之前,排除D選項。97(1)重視老齡事業(yè)(2)豐富精神生活(3)創(chuàng)建居家養(yǎng)老新模式(4)開展娛樂活動(5)步人老齡化時期
A. 1-5-4-3—2
B. 5—1—3—4—2
C. 5-3-1-4-2
D. 1—3—5—4—2
參考答案:B
解析:由于步入了老齡化時期,開始重視老齡事業(yè),因此創(chuàng)建了居家養(yǎng)老的新模式.通過開展娛樂活動豐富精神生活。因此答案為B。
98(1)錄取通知 (2)崗前培訓(3)面試 (4)申請工作(5)上崗工作
A. 4—3—1—2—5
B. 4—2—1—3—5
C. 2—3—1—4—5
D. 2—4—3—1—5
參考答案:A
解析:申請工作應是第一步,據此C、D項被排除;而面試通過后才會有錄取通知,崗前培訓等事情發(fā)生,所以A項正確。
99(1)送醫(yī)院(2)翻車(3)回家(4)搶救脫險(5)撥急救電話(6)駕車旅游
A. 5—6—1—2—4—3
B. 5—6—4-1-2-3
C. 6—2—5—1—4—3
D. 6—5—2-4-1-3
參考答案:C
解析:這是關于因駕車導致翻車后搶救脫險的事件,首先事情的起因是因為駕車旅游.這樣排除A、B兩項,比較C、D項,區(qū)別出(2)和(5)哪個發(fā)生在前就可以了,很顯然是翻車后才撥急救電話的.因此答案為C。
100(1)打印話費清單(2)詢問收費標準(3)排隊(4)提供手機號碼(5)投訴(6)發(fā)現話費有誤
A. 5-1-2-6-3-4
B. 4-3-2-1-6-5
C. 1—6—2—4—3—5
D. 3—4—1-2-6-5
參考答案:D
解析:這是一起話費有誤并要求解決的過程,綜合看四個選項,(3)和(4)的順序很關鍵,排隊之后才能提供手機號碼,顯然(3)在(4)前面,這樣排除了B、C,投訴的原因應該是發(fā)現話費有誤,因此(6)應該是在(5)前面,答案為D。