第 1 頁:第一部分 數(shù)量關(guān)系 |
第 3 頁:第二部分 言語理解與表達(dá) |
第 8 頁:第三都分 判斷推理 |
第 16 頁:第四部分 資料分析 |
第 19 頁:參考答案及解析 |
二、邏輯推理:共10題。這種題型考查考生基于文字的基本邏輯思維能力,這些基本邏輯思維能力可能包括演繹思維、歸納思維等。
請開始答題:
46.“你說甲生瘡,甲是中國人,你就是說中國人生瘡了。既然中國人生瘡,你是中國人,就是你也生瘡了!
魯迅先生這兩句話分別運用了兩個三段論理推理,對這兩個推理,下面哪個說法是對的?
A.第一個是有效三段論推理,第二個不是有效三段論推理
B.第一個不是有效三段論推理,第二個是有效三段論推理
C.兩個三段論推理都是有效的
D.兩個三段論推理都不是有效的
47.某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個盒子的某一個當(dāng)中,每一個盒子上附有紙條,上面分別寫著:
金盒子:紅線不在此盒中;
銀盒子:紅線在金盒中;
銅盒子:紅線不在鐵盒子中;
鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。
另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。
假設(shè)你是競爭者之一,請指出紅線在哪個盒子中?
A.金盒子 B.銀盒子 C.銅盒子 D.鐵盒子
48.某市發(fā)生一起槍殺案,警方經(jīng)過調(diào)查逮捕了李某,并認(rèn)定他是兇手,警方的推理過程是這樣的:
死者是在經(jīng)過市銀行大廈時被槍殺的,而據(jù)當(dāng)時在現(xiàn)場的人證明,子彈是從銀行大廈三樓射出的。這就是說,只有死者被槍殺時在銀行大廈三樓逗留的人,才能作案;而有人證明李某當(dāng)時就在銀行大廈三樓。所以李某就是兇手。
以下哪個推理,與警方的錯誤推理相似?
A.如果天下雨,院子就會濕;天沒有下雨,所以院子不會濕
B.只有院子濕了,天才下了雨;院子濕了,所以,天下雨
C.只有院子濕了,天才下了雨;天沒有下雨,所以院子沒有濕
D.如果天下了雨,院子就會濕;院子沒有濕,所以天沒有下雨
49.有些醫(yī)學(xué)家認(rèn)為,人體中的金屬離子的增加是人衰老的原因。1978年有幾位科學(xué)家在一種無脊椎動物輪蟲上做了一個有趣的實驗。把健康的輪蟲分成兩組,一組注射能消除金屬離子的物質(zhì),結(jié)果注射了此物質(zhì)的輪蟲的壽命比沒有注射的輪蟲長得多。由此可見,金屬離子在人體不斷增加是人體衰老的原因。
通過上文我們知道:
A.很多醫(yī)學(xué)家對長壽感興趣
B.人應(yīng)該盡量少攝取金屬離子
C.金屬離子是導(dǎo)致人衰老的原因
D.一些科學(xué)家通過實驗對人衰老的原因進(jìn)行了研究
50.1936年,美國一家雜志社通過電話訪問,以及對從汽車登記資料中查找出的車主訪問,對總統(tǒng)選舉進(jìn)行了民意測驗。從它發(fā)出的1000多萬份測試卷中收回的200多萬份測試卷看,大多數(shù)人支持共和黨總統(tǒng)候選人蘭登,而不喜歡另一位總統(tǒng)候選人羅斯福。不過最后羅斯福當(dāng)選了。
下面哪項原因最能說明雜志社的測驗失敗?
A.美國選民的變化無常
B.測驗人數(shù)不夠多
C.測試卷回收率不高
D.測試對象作為有電話有車的人當(dāng)時主要屬于美國中、上等社會階層,他們不占選民多數(shù)
國家 | 北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 |
安徽 | 浙江 | 山東 | 江西 | 福建 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |