一、定義判斷
46. D[解析]A項是學校的一種內(nèi)部紀律處分,B項是民事糾紛,C項是社會團體章程中的活動規(guī)則,D項中錢良被人民法院實施了刑事制裁。故選D。
47. A[解析]注意關(guān)鍵詞“不能正確評價”。B項老師是正確的評價,C項沒有事先在頭腦中存在著某一類人的固定形象,D項的評價針對的不是人。故選A。
48. C[解析]A項屬于事前控制,B、D項屬于事后控制。故選C。
49. D[解析]D項是弗里施法則,即沒有員工的滿意,就沒有顧客的滿意。
50. A[解析]趨同進化指的是不同的生物,而B、C、D三項都是同一種生物。故選A。
51. A[解析]應當注意侵占罪要求必須有“拒不交還”的行為表現(xiàn)才構(gòu)成本罪。B項不存在他人的索要而沒有該表現(xiàn),C項行為人稱“一定會將錢還給小李”,D項行為人主動交出。故選A。
52. C[解析]根據(jù)定義,專有部分必須具有構(gòu)造及使用上的獨立性,A、B、D屬于共有部分。故C項正確。
53. C[解析]定義中的關(guān)鍵部分是對因各種原因“無法維持最低生活水平的社會成員給予無償救助”,A項屬于社會優(yōu)撫,B項屬于社會保險,D項屬于社會福利。故C項正確。
54. D[解析]根據(jù)定義,誠實信用原則的核心是“必須意圖誠實、善意”,“不侵害他人與社會的利益”,而A項侵害了消費者的利益,B項中王經(jīng)理本意雖好但侵害了公司的利益,C項中李某的做法屬于誣陷行為,也不符合誠實信用的原則。故D項正確。
55. A[解析]B項中繼承人并沒有通過“有目的、有意義的積極行為將其內(nèi)在意思表現(xiàn)于外部”,而只是一種不作為的形式,即默認的形式;C項屬于書面形式;D項屬于口頭形式。故只有A項正確。
二、圖形推理
56-65題(略)
三、邏輯判斷
66. C[解析]直接推理題。由小劉“我既不會去黃山,也不會去廬山”可知,小劉要去泰山。小王說“不會去黃山”,則小王去廬山,因此,小李去黃山。故C為正確答案。
67. C[解析]考查復合命題的推理。題干的推理是:商戰(zhàn)要取得勝利→要制造出比對方更精美價廉的商品→需要高水平的科學技術(shù)→利用人的智慧,由此推出,商戰(zhàn)要取得勝利→利用人的智慧。因此,人的智慧是商戰(zhàn)取得成功的必要條件。
68. C[解析]本題是一道歸納型邏輯題。條件是“接受相同劑量、相同強度的某種射線照射”,“一半老鼠不被限制地吃平常所吃的食物”,而另一半的量“是有限定的”,結(jié)果發(fā)現(xiàn)食量少的老鼠的患病率低。顯然推出C項正確。
69. A[解析]本題是一道歸納型邏輯題!叭藗兊纳钪匦恼饾u由工作單位向社區(qū)轉(zhuǎn)移”及后句的“就本質(zhì)而言,人與人之間的互動關(guān)系構(gòu)成了社區(qū)生活的主要內(nèi)容”推不出B、C、D項,可以推出A項。
70. C[解析]本題題干處做了三個斷定:(1)大多數(shù)經(jīng)驗豐富的股民都買了小盤績優(yōu)股。(2)所有年輕的股民都選擇了大盤藍籌股。(3)所有買了小盤績優(yōu)股的股民都沒買大盤藍籌股。由(1)和(3)可得(4)“大多數(shù)經(jīng)驗豐富的股民沒買大盤藍籌股”。由(4)可得“有些經(jīng)驗豐富的股民沒買大盤藍籌股”。因此Ⅱ項一定為真。由(2)和(3)可得“年輕的股民都沒買小盤績優(yōu)股”。因此Ⅲ項一定為真。而Ⅰ項不能從題干的斷定推出,不一定為真。所以正確答案為C。
71. A[解析]真假話題。如果條件(3)“該團的張先生和王女士都買了蒙古刀”為真,則條件(1)“有人買了蒙古刀”必為真,這與題干“以上三句話中只有一句為真”矛盾,故條件(3)為假,即,張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀,從而推出條件(2)“有人沒有買蒙古刀”為真,進一步知條件(1)“有人買了蒙古刀”為假,再進一步推出:, 張先生和王女士都沒買蒙古刀。
72. D[解析]由題干,1964年至1978年間,美國研究和開發(fā)費用占GNP的比重一直在下降;也就是說,1964年的3%是最高值,1978年的2.2%是最低值。而此期間,日本的最高值是1.6%。因此,1964年至1978年間,美國研究開發(fā)費用占GNP的比重一直高于日本。這正是D項斷定的。
73. D[解析]根據(jù)題目條件可知當K在Y市花3天的時間時,他只能在Y市考察一個項目。根據(jù)條件分析可知,當他已知在一個項目花3天時間時,肯定要在另一個項目花3天的時間。因為他在X市花了4天的時間,所以另一個他花了3天考察的項目一定在Z市,這樣就可推知他在Z市考察了3個項目,從而可進一步推知他在X市考察了兩個項目。
74. A[解析]其實這是一個簡單的數(shù)學問題。只要將方程列出,答案自然就出來了。不妨設(shè)雄兔的數(shù)量為x,雌兔的數(shù)量為y,由題意有:
(x-1)-y=1
(y-1)×2-x=2
解得:x=8;y=6。
75. D[解析]選拔特別獎學金的候選人的標準之一是:將本專業(yè)的同學按學習成績排列名次,均分為優(yōu)、良、中、差四個等級,候選人的學習成績必須為優(yōu)。這說明,候選人數(shù)不能多于本專業(yè)學生的, 1/4。D項不可能是上述選拔的結(jié)果。其余各項都可能是選拔的結(jié)果。
相關(guān)推薦:四川:公務員考試申論綜合類熱點話題及標準表述國家 | 北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 |
安徽 | 浙江 | 山東 | 江西 | 福建 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |