首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網絡課程 模擬考試 考友錄 實用文檔 繽紛校園 英語學習 | ||
2010考研 | 2010高考 | 2010中考 | 自學考試 | 成人高考 | 專升本 | 法律碩士 | MBA/MPA | 中科院 | ||
四六級 | 商務英語 | 公共英語 | 職稱日語 | 職稱英語 | 博思 | 口譯筆譯 | GRE GMAT | 日語 | 托福 | ||
雅思 | 專四專八 | 新概念 | 自考英語 | 零起點英、法、德、日、韓語 | 在職申碩英語 | ||
在職攻碩英語 | 成人英語三級 | ||
等級考試 | 水平考試 | 微軟認證 | 思科認證 | Oracle認證 | Linux認證 | ||
公務員 | 報關員 | 報檢員 | 外銷員 | 司法考試 | 導游考試 | 教師資格 | 國際商務師 | 跟單員 | ||
單證員 | 物流師 | 價格鑒證師 | 銀行從業(yè)資格 | 證券從業(yè)資格 | 人力資源管理師 | 管理咨詢師 | ||
期貨從業(yè)資格 | 社會工作者 | ||
會計職稱 | 注會CPA | 經濟師 | 統(tǒng)計師 | 注冊稅務師 | 評估師 | 精算師 | 高會 | ACCA | 審計師 | ||
法律顧問 | 會計證 | ||
一級建造師 | 二級建造師 | 造價師 | 監(jiān)理師 | 安全師 | 咨詢師 | 結構師 | 建筑師 | 安全評價師 | ||
房地產估價師 | 土地估價師 | 設備監(jiān)理師 | 巖土工程師 | 質量資格 | 房地產經紀人 | 造價員 | ||
投資項目管理 | 土地代理人 | 環(huán)保師 | 環(huán)境影響評價 | 物業(yè)管理師 | 城市規(guī)劃師 | 公路監(jiān)理師 | ||
公路造價工程師 | 招標師 | ||
執(zhí)業(yè)護士 | 執(zhí)業(yè)醫(yī)師 | 執(zhí)業(yè)藥師 | 衛(wèi)生資格 |
1、某公司財務部共有包括主任在內的8名職員。有關這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
I.有人是廣東人。
II.有人不是廣東人。
III.主任不是廣東人。
以下哪項為真?
A.8名職員都是廣東人。
B.8名職員都不是廣東人。
C.只有一個不是廣東人。
D.只有一個是廣東人。
E.無法確定該部廣東人的人數。
2、某倉庫失竊,四個保管員涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
甲:我們四人都沒作案。
乙:我們中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人沒作案。
。何覜]作案。
如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,則以下哪項斷定成立?
A.說真話的是甲和丙。
B.說真話的是甲和叮
C.說真話的是乙和丙。
D.說真話的是乙和叮
E.說真話的是丙和叮
3、所有的三星級飯店都搜查過了,沒有發(fā)現(xiàn)犯罪嫌疑人的蹤跡。
如果上述斷定為真,則在下面四個斷定中;
I.沒有三星級飯店被搜查過。
II.有的三星級飯店被搜查過了。
III.有的三星級飯店沒有被搜查過。
IV.犯罪嫌疑人藏的三星級飯店已被搜查過。
可確定為假的是:
A.僅Ⅰ和Ⅱ。
B.僅Ⅰ和Ⅲ。
C.僅Ⅱ和Ⅲ。
D.僅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
4、據《科技日報》消息,1998年5月,瑞典科學家在研究中首次提出,一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,只有在未經加工的加勒比椰果中才能提齲如果《科技日報》的上述消息是真實的,那么,以下哪項不可能是真實的?
(1)1977年4月,芬蘭科學家在相關領域的研究中提出過,對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,除了未經加工的加勒比椰果,不可能在其他對象中提齲
。2)荷蘭科學家在相關領域的研究中證明,在未經加工的加勒比椰果中,并不能提取對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,這種微量元素可以在某些深海微生物中提齲
(3)著名的蘇格蘭醫(yī)生查理博士在相關的研究領域中證明,該微量元素對防治老年癡呆癥并沒有特殊功效。
5、要使中國足球隊真正能臍身世界強隊之列,至少必須解決兩個關鍵問題:一是提高隊員基本體能,二是講究科學訓練。不切實解決這兩點,即使臨戰(zhàn)時拼搏精神發(fā)揮得再好,也不可能取得突破性的進展。下列諸項都表達了上述議論的原意,除了:
A.只有提高隊員的基本體能和講究科學訓練,才能取得突破性進展。
B.除非提高隊員的基本體能和講究科學訓練,否則不能取得突破性進展。
C.如果取得了突破性進展,說明一定提高了隊員的基本體能并且講究了科學訓練。
D.如果不能提高隊員的基本體能,即使講究了科學訓練,也不可能取得突破性進展。
E.只要提高了隊員的基本體能和講究了科學訓練,再加上臨戰(zhàn)時拼搏精神發(fā)揮得好,就一定能取得突破性進展。
6、信息高速公路上信息垃圾問題越來越嚴重,科學家們不斷發(fā)出警告:如果我們不從現(xiàn)在開始就重視預防和消除信息高速公路上信息垃圾,那么總有一天信息高速公路將無法正常通行。以下哪項的意思最接近科學家們的警告?
A.總有那么一天,信息高速公路不再能正常通行。
B.只要從現(xiàn)在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。
C.只有從現(xiàn)在起就開始重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除,信息高速公路才可能預防無法正常通行的后果。
D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因為我們沒有從現(xiàn)在起重視信息高速公路上信息垃圾的預防和消除。
E.信息高速公路上信息垃圾的嚴重性,已經引起了我們的高度重視。
7、凡金屬都是導電的,銅是導電的,所以銅是金屬。
下面哪個推理與上述推理結構最相似?
A.所有的鳥都是卵生動物,蝙蝠不是卵生動物,所以,蝙蝠不是鳥。
B.所有的鳥都是卵生動物,天鵝是鳥,所以天鵝是卵生動物。
C.所有從事公共管理工作的人都要學習行政管理,老楊學習行政管理,所以,老楊是從事公共管理工作的。
D.只有精通市場營銷理論,才是一個合格的市場營銷經理,老張精通市場營銷理論,所以,老張一定是合格的市場營銷經理。
E.華山險于黃山,黃山險于泰山,所以華山險于泰山。
8、在改革開放的中國社會,白領階層以其得體入時的穿著。斯文瀟灑的舉止,在城市中逐漸形成一種新的時尚。張金力穿著十分得體,舉止也十分斯文,一定是白領階層的一員。
下列哪項陳述最準確地指出了上述判斷在邏輯上的缺陷?
A.有些白領階層的人穿著也很普通,舉止并不滯灑。
B.有些穿著得體、舉止斯文的人并非從事白領工作。
C.穿著舉止是人的愛好、習慣,也與工作性質有一定的關系。
D.張金力的穿著舉止受社會時尚的影響很大。
E.白領階層的工作性質決定了他們應當穿著得體、舉止斯文。
9、有些無錫人不愛吃辣椒。因此,有些愛吃甜食的人不愛吃辣椒。
以下哪項能保證上述推論成立?
A.有些無錫人愛吃辣椒。
B.有些愛吃甜食的無錫人愛吃辣椒。
C.所有的無錫人都愛吃甜食。
D.有些無錫人不愛吃辣椒也不愛吃甜食。
E.所有愛吃甜食的人都是無錫人。
10、在一次商業(yè)談判中,甲方總經理說:“根據以往貴公司履行合同的情況,有的產品不具備合同規(guī)定的要求,我公司蒙受了損失,希望以后不再出現(xiàn)類似的情況。”乙方總經理說:“在履行合同中出現(xiàn)有不符合要求的產品,按合同規(guī)定可退回或要求賠償,貴公司當時既不退回產品,又不要求賠償,這究竟是怎么回事?”
以下哪一項正確判斷了乙方總經理問句的實質?
A.甲方企圖要乙方賠償上次合同的損失。
B.甲方說有的產品不符合要求,卻沒有證據。
C.甲方可能是因為怕麻煩,沒有追究乙方的違約行為。
D.乙方雖有不符合要求的產品,但甲方為照顧乙方面子,就不提出。
E.甲方為了在這次談判中討價還價,故意指責乙方以往有違約行為。
11、法庭正在審判犯罪嫌疑人張某,其辯護律師說:“張某大學畢業(yè),有較高的文化層次,并且有一位美麗的妻子和一個可愛的女兒,他怎么可能鋌而走險去搶劫銀行呢?”
以下哪項,與該辯護律師所犯的邏輯錯誤相似?
A.“小王在這個問題上的錯誤認識,與他不注重世界觀的改造有一定的聯(lián)系!
B.“今年莊稼收成不好,固然有自然災害方面的原因,難道我們主觀上就沒有責任嗎?”
C.“李某只承認有挪用公款的行為,而拒不承認有貪污行為,這是一種避重就輕的做法!
D.“老李歷史上犯過錯誤,受到過組織上的處理,他不可能對本企業(yè)的發(fā)展提出合理化的建議!
E.“大風把廣告牌吹倒了,造成了一定的損失,必須追究有關人員的責任!
12、對某生產事故原因的民意調查中,70%的人認為是設備故障,30%的人認為是違章操作,25%的人認為原因不清,需要深入調查。
以下哪項最能合理地解釋上述看來包含矛盾的陳述?
A.被調查的有125個人。
B.有的被調查的人改變了自己的觀點。
C.有的被調查者認為事故的發(fā)生既有設備故障的原因,也有違章操作的原因。
D.很多認為原因不清的被調查者實際上有自己傾向性的判斷,但不愿意透露。
E.調查出現(xiàn)技術性差錯。
13、在70年代后期美國紐約市的財政危機中,聯(lián)邦政府內部曾爭論是否要給紐約市財政援助。一位對此持反對意見的經濟學家質問到:“是不是以后紐約市每次遇到財政麻煩,聯(lián)邦政府都要解囊?”
這位經濟學家的質問可以受到反駁,因為:
A.他使用了帶有歧義的概念。
B.除了他,每個人都同意紐約市應該受到援助。
C.訴諸情感而不是遵循邏輯。
D.依賴第二手資料而不是依據第一手資料。
E.離開了當前的論題。
14、張先生買了塊新手表。他把新手表與家中的掛鐘對照,發(fā)現(xiàn)手表比掛鐘一天慢三分鐘;后來他又把家中的掛鐘與電臺的標準時對照,發(fā)現(xiàn)掛鐘比電臺標準時一天快三分鐘。張先生因此推斷:他的手表是準確的。
以下哪項是對張先生推斷的正確評價?
A.張先生的推斷是正確的,因為手表比掛鐘慢三分鐘,掛鐘比標準時快三分鐘,這說明手表準時。
B.張先生的推斷是正確的,因為他的手表是新的。
C.張先生的推斷是錯誤的,因為他不應該把手表和掛鐘比,應該直接和標準時比。
D.張先生的推斷是錯誤的,因為掛鐘比標準時快三分鐘,是標準的三分鐘;手表比掛鐘慢三分鐘,是不標準的三分鐘。
E.張先生的推斷既無法斷定為正確,也無法斷定為錯誤。
15、在MBA的(財務管理)課期中考試后,班長想從老師那里打聽成績。班長說:“老師,這次考試不太難,我估計我們班同學們的成績都在70分以上吧!崩蠋熣f:“你的前半句話不錯,后半句話不對!
根據老師的意思,下列哪項必為事實?
A.多數同學的成績在70分以上,有少數同學的成績在60分以下。
B.有些同學的成績在70分以上,有些同學的成績在70分以下。
C.研究生的課程70分才算及格,肯定有的同學成績不及格。
D.這次考試太難,多數同學的考試成績不理想。
E.這次考試太容易,全班同學的考試成績都在80分以上
16、美國前總統(tǒng)林肯說:“最高明的騙子,可能在某個時刻欺騙所有的人,也可能在所有的時刻欺騙某些人,但不可能在所有時刻欺騙所有的人。”
如果林肯的上述斷定是真的,那么下述哪項斷定是假的?
A.林肯可能在某個時刻受騙。
B.林肯可能在任何時候都不受騙。
C.騙子也可能在某個時刻受騙。
D.不存在某個時刻所有的人都必然不受騙。
E.不存在某一時刻有人可能不受騙。
17、柏拉圖學園的門口豎著一塊牌子“不懂幾何者不得入內”。這天,來了一群人,他們都是懂幾何的人。
如果牌子上的話得到準確的理解和嚴格的執(zhí)行,那么以下諸斷定中,只有一項是真的。這一真的斷定是:
A.他們可能不會被允許進入。
B.他們一定不會被允許進入。
C.他們一定會被允許進入。
D.他們不可能被允許進入。
E.他們不可能不被允許進入。
18、有些導演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓門。
為使上述推理成立,必須補充以下哪項作為前提?
A.有些導演是大嗓門。
B.所有大嗓門的人都是導演。
C.所有導演都是大嗓門。
D.有些大嗓門不是導演。
E.有些導演不是大嗓門。
國家 | 北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 |
安徽 | 浙江 | 山東 | 江西 | 福建 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內蒙古 |