久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
            您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務(wù)員考試 > 申論 > 申論指導(dǎo) > 政法干警 > 正文

            2015年政法干警行測指導(dǎo):真假話問題解題技巧

            考試吧整理“2015年政法干警行測指導(dǎo):真假話問題解題技巧”供考生參考,更多信息請關(guān)注考試吧政法干警考試網(wǎng)!

              一、矛盾法解真假話問題

              類型一:一真一假

              1.教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。

              甲說:我沒有拿白球。

              乙說:是丁拿的白球。

              丙說:是乙拿的白球。

              丁說:白球不是我拿的。

              如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是:

              A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

              解析:此題答案為A。乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由“只有一人說的是真話”,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。故答案選A。

              類型二:兩真兩假

              2.某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

              甲:我們四人都沒作案

              乙:我們中有人作案

              丙:乙和丁至少有一人沒作案

              。何覜]作案

              如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

              A說真話的是甲和丁 B說真話的是乙和丙

              C說真話的是甲和丙 D說真話的是乙和丁

              解析:此題答案為D。甲乙是互為矛盾的兩個(gè)命題,甲乙存在一真一假,說明丙和丁也是一真一假。對丁進(jìn)行假設(shè),當(dāng)丁為真時(shí),丙也為真,和題干矛盾,所以丁為假,丙為真,進(jìn)而推斷甲為假,乙為真。

              二、反對法解真假話問題

              類型一:上反對關(guān)系

              “所有是”與“所有非”:不能同真,必有一假,可以同假

              3.今年春運(yùn)對全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?

              A、如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題

              B、如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題

              C、如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題

              D、吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題

              解析:此題答案為B。本題考查的是真假推理中的反對關(guān)系。因?yàn)榧缀鸵业脑挒樯戏磳﹃P(guān)系,所以至少有一假,又因?yàn)槿齻(gè)結(jié)論只有一個(gè)是錯(cuò)誤的,所以丙的話為真。因?yàn)楸脑挒檎,所以乙的話為假,甲的話為真,即所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。因此,本題答案為B選項(xiàng)。

              類型一:上反對關(guān)系

              “有些是”與“有些非”:不能同假,必有一真,可以同真

              4.某公司財(cái)務(wù)部共有包括主任在內(nèi)的8名職員。有關(guān)這8名職員,以下三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的:

              (1)有人是上海人

              (2)有人不是上海人

              (3)主任不是上海人

              以下哪項(xiàng)為真?

              A.8名職員都是上海人 B.8名職員都不是上海人

              C.只有一個(gè)是上海人 D只有一個(gè)不是上海人

              解析:此題答案為A。本題考查的是真假推理中的反對關(guān)系。第1句和第2句式下反對關(guān)系,必有一陣,所以第3句話為假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,這句話為真;第2句:有人不是上海人為假,可以推出所有人是上海人為真。因此,本題答案為A選項(xiàng)。

            關(guān)注"考試吧公務(wù)員"官方微信第一時(shí)間獲取公務(wù)員報(bào)名、真題答案、備考信息!

            公務(wù)員考試題庫手機(jī)題庫下載】丨微信搜索"566公務(wù)員"

              相關(guān)推薦:

              2015年政法干警行測指導(dǎo):判斷推理考點(diǎn)分析

              2015政法干警考試《行測》客觀題如何獲取高分

              2015政法干警行測指導(dǎo):邏輯判斷之二難推理詳解

            文章搜索
            萬題庫小程序
            萬題庫小程序
            ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
            ·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
            微信掃碼,立即獲。
            掃碼免費(fèi)使用
            版權(quán)聲明:如果公務(wù)員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@eeeigo.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本公務(wù)員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
            Copyright © 2004- 考試吧公務(wù)員考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號(hào) 
            京ICP證060677 京ICP備05005269號(hào) 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
            在線
            咨詢
            官方
            微信
            掃描關(guān)注公務(wù)員微信
            領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
            報(bào)名
            查分
            掃描二維碼
            關(guān)注公務(wù)員報(bào)名查分
            下載
            APP
            下載萬題庫
            領(lǐng)精選6套卷
            萬題庫
            微信小程序