久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁 - 網校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
            您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 注冊會計師考試 > 模擬試題 > 財務成本管理 > 正文

            2014注會《財務成本管理》臨考沖刺試題及解析(4)

            2014年注冊會計師正在備考,考試吧為您整理了“2014注會《財務成本管理》臨考沖刺試題及解析”,方便廣大考生備考!
            第 1 頁:單項選擇題
            第 4 頁:多項選擇題
            第 5 頁:計算題
            第 6 頁:綜合題

              三、計算題,本題型共5小題。其中第1小題可以選用中文或英文解答,如使用中文解答,該小題最高得分為8分;如果使用英文解答,須全部使用英文,該小題最高得分為13分。第2至5小題須使用中文解答,每小題8分。本題型最高得分為45分。要求列出計算步驟。除非有特殊要求,每步驟運算得數(shù)精確到小數(shù)點后兩位,百分數(shù)、概率和現(xiàn)值系數(shù)精確到萬分之一。

              36D公司是一個高成長公司,目前公司總價值為20000萬元,沒有長期負債,發(fā)行在外的普通股1000萬股,目前的股價為20元/股,該公司的資產(息稅前)利潤率12%,適用的所得稅稅率為25%。

              現(xiàn)在急需籌集債務資金5000萬元,準備平價發(fā)行20年期限的公司債券,投資銀行認為,目前長期公司債的市場利率為10%,并建議該公司債券面值為1000元,期限20年,票面率設定為7%,同時附送10張認股權證,認股權證在10年后到期,到期前每張認股權證可以按20元的價格購買1股普通股。預計發(fā)行公司債券后,公司總價值年增長率為8%。假設行權前后總資產的賬面價值均為市價的90%。

              要求:

              (1)計算每張認股權證的價值;

              (2)計算發(fā)行公司債券后公司總價值、債務價值、認股權證價值;

              (3)計算10年后行權前的每股市價和每股收益;

              (4)計算10年后行權后的每股市價和每股收益;

              (5)分析行權后對原有股東的影響;

              (6)假設行權后按照市價出售股票,計算附帶認股權債券投資的內含報酬率,并說明這個債務資金籌集方案是否能夠被發(fā)行人和投資人同時接受;

              (7)說明一下認股權證籌資的主要優(yōu)缺點。

              已知:(P/A,10%,20)=8.5136,(P/F,10%,20)=0.1486,(F/P,8%,10)=2.1589

              (P/A,10%,10)=6.1446,(P/F,10%,10)=0.3855,(P/A,9%,20)=9.1285

              (P/F,9%,20)=0.1784,(P/F,9%,10)=0.4224,(P/A,8%,20)=9.8181

              (P/F,8%,20)=0.2145,(P/F,8%,10)=0.4632

              參考解析:

              (1)每張債券的價值

              =1000× 7%×(P/A,10%,20)+1000×(P/F,10%,20)

              =70×8.5136+1000×0.1486

              =744.55(元)

              每張認股權證價值=(1000-744.55)/10=25.55(元)

              (2)發(fā)行公司債券后,公司總價值=20000+5000=25000(萬元)

              發(fā)行債券數(shù)額=5000/1000=5(萬張)

              債務價值=744.55×5=3722.75(萬元)

              認股權證價值=25.55×10×5=1277.5(萬元)

              或:認股權證價值=5000-3722.75=1277.25(萬元)

              (3)10年后認股權證行權前公司的總價值=25000×(F/P,8%,10)=53972.5(萬元)

              每張債券的價值=1000×7%×(P/A,10%,10)+1000×(P/F,10%,10)=815.62(元)

              債務價值=815.62×5=4078.1(萬元)

              股東權益總價值=53972.5-4078.1=49894.4(萬元)

              每股市價=49894.4/10000=49.9(元)

              公司總資產=公司的總價值×90%=53972.5×90%=48575.25 C9元)

              息稅前利潤=48575.25×12%=5829.03(萬元)

              凈利潤=(5829.03-5000×7%)×(1-25%)=4109.27(萬元)

              每股收益=4109.27/1000=4.兒(元)

              (4)10年后認股權證行權收入=20×10×5=1000(萬元)

              公司總價值=53972.5+1000=54972.5(萬元)

              股東權益總價值=54972.5-4078.1=50894.4(萬元)

              認股權證行權后普通股股數(shù)=1000+5×10=1050(萬股)

              每股市價=50894.4/1050=48.47(元)

              公司總資產=54972.5×90%=49475.25(萬元)

              息稅前利潤=49475.25×12%=5937.03(萬元)

              凈利潤=(5937.03-5000×7%)×(1-25%)=4190.27(萬元)

              每股收益=4190.27/1050=3.99(元)

              (5)由于認股權證的稀釋作用,導致該公司每股市價和每股收益均下降,原股東的財富減少,但公司債券利率卻從10%下降到了7%,公司財務風險減少了。

              (6)假設附帶認股權債券投資的內含報酬率為k,則:

              1000×7%×(P/A,k,20)+1000×(P/F,k,20)+10×(48.47-20)×(P/F,k.10)-1000=0

              70×(P/A,k,20)+1000×(P/F,k,20)+284.7×(P/F,k,10)=1000

              當k=9%時,

              70×(P/A,k,20)+1000×(P/F,k,20)+284.7×(P/F,k,10)

              =70×(P/A,9%,20)+1000×(P/F,9%,20)+284.7×(P/F,9%,10)

              =70×9.1285+1000×0.1784+284.7×0.4224

              =937.65

              當k=8%時,

              70×(p/A,k,20)+1000×(P/F,k,20)+284.7×(P/F,k,10)

              =70×(P/A,8%,20)+1000×(P/F,8%,20)+284.7×(P/F,8%,10)

              =70×9.8181+1000×0.2145+284.7×0.4632=1033.64

              利用內插法計算得:

              (9%-k)/(9%-8%)=(937.65-1000)/(937.65-1033.64)

              K=8.35%

              由于計算出的內含報酬率低于債務的市場利率,所以,這個債務資金籌集方案不能被投資人接受。

              (7)認股權證籌資的主要優(yōu)點是可以降低相應債券的利率,主要缺點是靈活性較小。

              37甲公司目前有一個好的投資機會,急需資金1000萬元。該公司財務經理通過與幾家銀行進行洽談,初步擬定了三個備選借款方案。三個方案的借款本金均為1000萬元,借款期限均為五年,具體還款方式如下:

              方案一:采取定期支付利息,到期一次性償還本金的還款方式,每半年末支付一次利息,每次支付利息40萬元。

              方案二:采取等額償還本息的還款方式,每年年末償還本息一次,每次還款額為250萬元。

              方案三:采取定期支付利息,到期一次性償還本金的還款方式,每年年末支付一次利息,每次支付利息80萬元。此外,銀行要求甲公司按照借款本金的10%保持補償性余額,對該部分補償性余額,銀行按照3%的銀行存款利率每年年末支付企業(yè)存款利息。要求:計算三種借款方案的有效年利率。如果僅從資本成本的角度分析,甲公司應當選擇哪個借款方案?

              參考解析:

              方案一:半年的利率=40/1000=4%,有效年利率=(F/P,4%,2)-1=8.16%

              方案二:按照1000=250×(P/A,i,5),用內插法計算,結果=7.93%

              方案三:有效年利率=(80-1000×10%×3%)/(1000-1000×10%)×100%=8.56%。

              結論:甲公司應當選擇方案二。

              【提示】方案三的實質是使用(1000-1000×10%)的資金,每年承受(80-1000×10%×3%)的費用,所以,有效年利率=(80-1000×10%×3%)/(1000-1000×10%)。

              38D公司生產和銷售甲、乙兩種產品,產品的單位售價分別為2元和10元,邊際貢獻率分別是20%和10%,全年固定成本為45000元。

              要求:

              (1)假設全年甲、乙兩種產品預計分別銷售50000件和30000件,試計算下列指標:

             、儆娩N售額表示的盈虧臨界點;

             、谟脴I(yè)務量表示的甲、乙兩種產品的盈虧臨界點;

             、塾媒痤~表示的安全邊際;

             、茴A計利潤。

              (2)如果增加廣告費5000元可使甲產品銷售量增至60000件,而乙產品的銷量會減少到20000件。試計算此時的盈虧臨界點銷售額,并說明采取這一廣告措施是否合算。

              參考解析:

              (1)甲產品的銷售比重=2×50000/(2×50000+10×30000)×100%=25%

              乙產品的銷售比重=1-25%=75%

              加權平均邊際貢獻率=25%×20%+75%×10%=12.5%

             、倬C合盈虧臨界點銷售額=45000/12.5%=360000(元)

              ②甲產品的盈虧臨界點銷售量=360000×25%÷2=45000(件)

              乙產品的盈虧臨界點銷售量=360000×75%÷10=27000(件)

             、劬C合安全邊際額=400000-360000=40000(元)

             、芾麧=40000×12.5%=5000(元)或=400000×12.5%-45000=5000(元)

              (2)甲產品的銷售比重=2×60000/(2×60000+10×20000)×100%=37.5%

              乙產品的銷售比重=1-37.5%=62.5%

              加權平均邊際貢獻率=37.5%×20%+62.5%×10%=13.75%

              綜合盈虧臨界點銷售額=(45000+5000)/13.75%=363636.36(元)

              利潤=320000×13.75%-(45000+5000)=-6000(元)

              由于利潤小于0,所以采取這一廣告措施不合適。

              39C公司為一般納稅人,購銷業(yè)務適用的增值稅稅率為17%,只生產一種產品。2011年相關預算資料如下:

              資料一:預計每個季度實現(xiàn)的銷售收入(含增值稅)均以賒銷方式售出,其中60%在本季度內收到現(xiàn)金,其余40%要到下一季度收訖,假定不考慮壞賬因素。部分與銷售預算有關的數(shù)據如表1所示:

              *說明:上表中“*”表不省略的數(shù)據。

              資料二:年初結存產成品300件,各季末結存產成品分別為:一季度末500件,二季度末550件,三季度末500件,四季度末400件。產成品單位生產成本為145元。

              資料三:預計每個季度所需要的直接材料(含增值稅)均以賒購方式采購,其中30%于本季度內支付現(xiàn)金,其余70%需要到下個季度付訖,假定不存在應付賬款到期現(xiàn)金支付能力不足的問題。部分與直接材料采購預算有關的數(shù)據如表2所示:

              要求:

              (1)根據資料一確定表1中用字母表示的數(shù)值;

              (2)根據資料一、資料二和資料三確定表2中用字母表示的數(shù)值;

              (3)根據資料一、資料二和資料三,計算預算年度應收賬款、存貨和應付賬款的年末余額。

              參考解析:

              (1)A=58500×60%=35100

              B=20800+35100=55900

              C=58500×40%+117000×60%=93600

              (2)D=2500+500-300=2700

              E=2700× 5=13500

              F=13500+640-440=13700

              G=13700×10×(1+17%)=160290

              H=10000+160290× 30%=58087

              1=319761×70%+316485× 30%=318778.2

              (3)應收賬款年末余額=140400× 40%=56160(元)(4季度含稅收入的40%)存貨年末余額=400×145+850× 10=66500(元)(包括產成品存貨和原材料存貨,不含稅)

              應付賬款年末余額=316485×70%=221539.5(元)(4季度含稅采購金額的70%,要含稅)

              40假設C公司股票現(xiàn)在的市價為20元,有1股以該股票為標的資產的看漲期權,執(zhí)行價格為15元,到期時間是6個月。6個月后股價有兩種可能:上升25%或者降低20%,無風險利率為每年6%,F(xiàn)在打算購進適量的股票以及借入必要的款項建立一個投資組合,使得該組合6個月后的價值與購進該看漲期權相等。

              要求:

              (1)確定可能的到期日股票價格;

              (2)根據執(zhí)行價格計算確定期權到期日價值;

              (3)計算套期保值比率;

              (4)計算購進股票的數(shù)量和借款數(shù)額;

              (5)根據上述計算結果計算期權價值;

              (6)根據風險中性原理計算期權的現(xiàn)值(假設股票不派發(fā)紅利)。

              參考解析:

              (1)上行股價=20×(1+25%)=25(元)

              下行股價=20×(1-20%)=16(元)

              (2)股價上行時期權到期日價值=25-15=10(元)

              股價下行時期權到期日價值=16-15=1(元)

              (3)套期保值比率=期權價值變化/股價變化=(10-1)/(25-16)=1

              (4)購進股票的數(shù)量=套期保值比率=1(股)

              借款數(shù)額

              =(到期日下行股價×套期保值比率一股價下行時期權到期日價值)/(1+6%×6/12)

              =(16×1-1)/(1+3%)=14.56(元)

              (5)期權價值=購買股票支出一借款=1×20-14.56=5.44(元)

              (6)期望報酬率=上行概率×上行時收益率+(1-上行概率)×下行時收益率

              3%=上行概率×25%+(1-上行概率)×(一20%)

              3%=0.45×上行概率一0.2

              解得:上行概率=0.5111

              下行概率=1-0.5111=0.4889

              期權6個月后的期望價值=0.5111×10+0.4889×1=5.60(元)

              期權的現(xiàn)值=5.60/(1+3%)=5.44(元)

            上一頁  1 2 3 4 5 6 下一頁

              相關推薦:

              2014注冊會計師《財務成本管理》最新講義匯總

              2014注冊會計師考試《財務成本管理》110個公式

              2014年注冊會計師《財務成本管理》全真試題匯總

              2014注冊會計師《財務成本管理》命題預測題匯總

            文章搜索
            萬題庫小程序
            萬題庫小程序
            ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
            ·免費真題 ·?荚囶}
            微信掃碼,立即獲!
            掃碼免費使用
            會計
            共計4192課時
            講義已上傳
            42207人在學
            審計
            共計2525課時
            講義已上傳
            19688人在學
            稅法
            共計3284課時
            講義已上傳
            30590人在學
            經濟法
            共計2647課時
            講義已上傳
            18623人在學
            公司戰(zhàn)略與風險管理
            共計2498課時
            講義已上傳
            23313人在學
            推薦使用萬題庫APP學習
            掃一掃,下載萬題庫
            手機學習,復習效率提升50%!
            版權聲明:如果注冊會計師考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@eeeigo.com,我們將會及時處理。如轉載本注冊會計師考試網內容,請注明出處。
            Copyright © 2004- 考試吧注冊會計師考試網 出版物經營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
            京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權威支持(北京)
            在線
            咨詢
            官方
            微信
            掃描關注注會微信
            領《大數(shù)據寶典》
            報名
            查分
            掃描二維碼
            關注注會報名查分
            看直播 下載
            APP
            下載萬題庫
            領精選6套卷
            萬題庫
            微信小程序
            幫助
            中心
            選課
            報名
            加小萬微信免費領
            模擬試題資料!