久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網(wǎng)絡(luò)課程 模擬考試 考友錄 實(shí)用文檔 求職招聘 論文下載
            2013中考| 2013高考|2013考研|在職研|考研培訓(xùn)|自學(xué)考試|成人高考|法律碩士
            MBA考試|MPA考試| 中科院
            四 六 級(jí)|職稱英語|商務(wù)英語|公共英語|專四專八|托福考試|雅思考試|GRE|口譯筆譯
            日語等級(jí)|職稱日語|博思考試|托業(yè)考試|成人英語三級(jí)|在職攻碩英語|在職申碩英語
            GMAT考試|新概念英語|零起點(diǎn)英語法語、德語、日語韓語
            計(jì)算機(jī)等級(jí)考試|軟件水平考試|職稱計(jì)算機(jī)|微軟認(rèn)證|思科認(rèn)證|Oracle認(rèn)證|Linux認(rèn)證
            華為認(rèn)證|Java認(rèn)證
            公 務(wù) 員|報(bào) 關(guān) 員|報(bào)檢員|銀行從業(yè)|證券從業(yè)|期貨考試|司法考試|導(dǎo)游考試|外銷員
            法律顧問|教師資格|跟單員|國際商務(wù)|單 證 員|物 流 師|價(jià)格鑒證|管理咨詢|營養(yǎng)師
            秘書資格|心理咨詢|駕駛員|出版資格|網(wǎng)絡(luò)編輯|企業(yè)培訓(xùn)|保險(xiǎn)從業(yè)|電子商務(wù)|營銷師
            普 通 話|國際貨運(yùn)代理人|社會(huì)工作者|人力資源管理師|廣告師職業(yè)水平考試
            衛(wèi)生資格|執(zhí)業(yè)醫(yī)師|執(zhí)業(yè)藥師|執(zhí)業(yè)護(hù)士
            會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試|經(jīng)濟(jì)師|會(huì)計(jì)職稱考試|注冊(cè)會(huì)計(jì)師|審計(jì)師考試|注冊(cè)稅務(wù)師|理財(cái)規(guī)劃師
            基金從業(yè)資格考試|精算師|企業(yè)法律顧問|資產(chǎn)評(píng)估師|高級(jí)會(huì)計(jì)師|國際內(nèi)審師|ACCA考試
            統(tǒng)計(jì)從業(yè)資格考試|統(tǒng)計(jì)師|美國注冊(cè)會(huì)計(jì)師
            一級(jí)建造師|二級(jí)建造師|造價(jià)工程師|造價(jià)員考試|咨詢工程師|監(jiān)理工程師|安全工程師
            招標(biāo)師考試|建筑師考試|注冊(cè)測(cè)繪師|注冊(cè)計(jì)量師|結(jié)構(gòu)工程師|房地產(chǎn)估價(jià)|土地估價(jià)師
            設(shè)備監(jiān)理師|物業(yè)管理師|質(zhì)量工程師|環(huán)保工程師|城市規(guī)劃師|公路監(jiān)理師|公路造價(jià)師
            安全評(píng)價(jià)師|電氣工程師|巖土工程師|化工工程師|材料員|房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人|環(huán)境影響評(píng)價(jià)師
            投資項(xiàng)目管理師|土地登記代理人
            繽紛校園|實(shí)用文檔|英語學(xué)習(xí)|作文大全|求職招聘|論文下載|訪談|游戲
            注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試

            2012注會(huì)《財(cái)務(wù)成本管理》課后作業(yè)題:第9章

            第 1 頁:?jiǎn)芜x題
            第 3 頁:多選題
            第 5 頁:計(jì)算分析題
            第 6 頁:綜合題答案
            第 7 頁:?jiǎn)芜x題答案
            第 8 頁:多選題答案
            第 9 頁:計(jì)算分析題答案
            第 11 頁:綜合題答案

              三、計(jì)算分析題

              1.

              【答案】

              (1)甲投資人采取的是保護(hù)性看跌期權(quán)策略。

            股價(jià)變動(dòng)幅度 下降30% 下降10% 上升10% 上升30%
            概率 0.2 0.25 0.25 0.3
            股票收入 52×(1-30%) =36.4 52×(1-10%) =46.8 52×(1+10%) =57.2 52×(1+30%) =67.6
            購買看跌期權(quán)收入 50-36.4=13.6 50-46.8=3.2 0 0
            組合收入 50 50 57.2 67.6
            股票凈損益 36.4-52 =-15.6 46.8-52 =-5.2 57.2-52 =5.2 67.6-52 =15.6
            期權(quán)凈損益 13.6-5=8.6 3.2-5=-1.8 0-5=-5 0-5=-5
            組合凈損益 -15.6+8.6=-7 -5.2+(-1.8) =-7 5.2-5=0.2 15.6-5=10.6

              預(yù)期投資組合收益=0.2×(-7)+0.25×(-7)+0.25×0.2+0.3×10.6=0.08(元)

              (2)乙投資人采取的是拋補(bǔ)看漲期權(quán)策略。

            股價(jià)變動(dòng)幅度 下降30% 下降10% 上升10% 上升30%
            概率 0.2 0.25 0.25 0.3
            股票收入 52×(1-30%) =36.4 52×(1-10%) =46.8 52×(1+10%) =57.2 52×(1+30%) =67.6
            出售看漲期權(quán)收入 0 0 -(57.2-50) =-7.2 -(67.6-50) =-17.6
            組合收入 36.4 46.8 50 50
            股票凈損益 36.4-52=-15.6 46.8-52=-5.2 57.2-52=5.2 67.6-52=15.6
            期權(quán)凈損益 3-0=3 3-0=3 -7.2+3=-4.2 -17.6+3=-14.6
            組合凈損益 -12.6 -2.2 1 1

              預(yù)期投資組合收益=0.2×(-12.6)+0.25×(-2.2)+0.25×1+0.3×1=-2.52(元)

              (3)丙投資人采取的是多頭對(duì)敲策略。

            股價(jià)變動(dòng)幅度 下降30% 下降10% 上升10% 上升30%
            概率 0.2 0.25 0.25 0.3
            看漲期權(quán)收入 0 0 57.2-50=7.2 67.6-50=17.6
            看跌期權(quán)收入 50-36.4=13.6 50-46.8=3.2 0 0
            組合收入 13.6 3.2 7.2 17.6
            看漲期權(quán)凈損益 0-3=-3 -3 7.2-3=4.2 17.6-3=14.6
            看跌期權(quán)凈損益 13.6-5=8.6 3.2-5=-1.8 0-5=-5 -5
            組合凈損益 5.6 -4.8 -0.8 9.6

              預(yù)期投資組合收益=0.2×5.6+0.25×(-4.8)+0.25×(-0.8)+0.3×9.6=2.6(元)

              (4)丁投資人采取的是空頭對(duì)敲策略。

            股價(jià)變動(dòng)幅度 下降30% 下降10% 上升10% 上升30%
            概率 0.2 0.25 0.25 0.3
            出售看漲期權(quán)收入 0 0 -(57.2-50) =-7.2 -(67.6-50) =-17.6
            出售看跌期權(quán)收入 -(50-36.4) =-13.6 -(50-46.8) =-3.2 0 0
            組合收入 -13.6 -3.2 -7.2 -17.6
            看漲期權(quán)凈損益 0+3=3 0+3=3 -7.2+3=-4.2 -17.6+3=-14.6
            看跌期權(quán)凈損益 -13.6+5=-8.6 -3.2+5=1.8 0+5=5 5
            組合凈損益 -5.6 4.8 0.8 -9.6

              預(yù)期投資組合收益=0.2×(-5.6)+0.25×4.8+0.25×0.8+0.3×(-9.6)=-2.6(元)

              2.

              【答案】

              (1)上行股價(jià)=30×(1+35%)=40.5(元)

              下行股價(jià)=30×(1-20%)=24(元)

              股價(jià)上行時(shí)期權(quán)到期價(jià)值=40.5-30.5=10(元)

              股價(jià)下行時(shí)期權(quán)到期價(jià)值=0

              組合中股票的數(shù)量(套期保值比率)=股價(jià)變化(期權(quán)價(jià)值變化)=40.5-24(10-0)=0.61(股)

              (2)借款數(shù)額=1+持有期無風(fēng)險(xiǎn)利率(到期日下行股價(jià)×套期保值比率)=1+2%(24×0.61)=14.35(元)

              (3)期權(quán)價(jià)值=投資組合成本=購買股票支出-借款=0.61×30-14.35=3.95(元)

              (4)由于目前看漲期權(quán)價(jià)格為4元,高于3.95元,所以存在套利空間。套利組合應(yīng)為:按4元出售一股看漲期權(quán),賣空14.35元的無風(fēng)險(xiǎn)證券,買入0.61股股票,進(jìn)行套利,可套利0.05元。

              3.

              【答案】

              (1)股價(jià)上升百分比=(32-25)/25=28%,股價(jià)下降百分比=(25-18)/25=28%

              期權(quán)的價(jià)值C0=[W1×Cu+(1-W1)×Cd]÷(1+r)

              =[ ×Cu+(1- )×Cd]÷(1+r)

              = × + ×

              將r=5%,u=1.28,d=1-0.28=0.72,Cu=(32-28)×100=400(元),Cd=0代入上式。

              期權(quán)的價(jià)值C0= × + × =224.49(元)。

              (2)u=1+上升百分比= =e0.35× =1.1912,上升百分比=19.12%

              d=1-下降百分比=1/u=1/1.1912=0.8395,下降百分比=16.05%

              (3)①根據(jù)套期保值原理:

              套期保值比率H2= = = =71.35

              借入資金數(shù)額Y2= = =1740.24(元)

              Cu=購買股票支出-借款=H2Su-Y2=71.35×29.78-1740.24=384.56(元)

              Cd=0

              套期保值比率H1= = = =43.75

              借入資金數(shù)額Y1= = =895.91(元)

              C0=購買股票支出-借款=H1S0-Y1=43.75×25-895.91=197.84(元)

            序號(hào) 0 1 2
            股票價(jià)格 25 29.78 35.47
            20.99 25
            17.62
            期權(quán)價(jià)格 197.77或197.84 384.36或384.56 747
            0 0
            0

              ②根據(jù)風(fēng)險(xiǎn)中性原理:

              期望報(bào)酬率=上行概率×股價(jià)上升百分比+下行概率×股價(jià)下降百分比

              =上行概率×股價(jià)上升百分比+(1-上行概率)×股價(jià)下降百分比

              即:2.5%=上行概率×19.12%+(1-上行概率)×(-16.05%)

              上行概率=52.74%

              期權(quán)價(jià)值6個(gè)月后的期望值=52.74%×747+(1-52.74%)×0=393.97(元)

              Cu=393.97/(1+2.5%)=384.36(元)

              期權(quán)價(jià)值3個(gè)月后的期望值=52.74%×384.36+(1-52.74%)×0=202.71(元)

              期權(quán)的現(xiàn)值=202.71/(1+2.5%)=197.77(元)

             、鄹鶕(jù)兩期二叉樹期權(quán)定價(jià)模型:

              Cu= × + ×

              = × + × =384.39(元)

              Cd= × + × =0

              C0= = =197.80(元)。

            上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... 下一頁  >> 

              相關(guān)推薦:

              2012年注會(huì)《財(cái)務(wù)成本管理》強(qiáng)化輔導(dǎo)匯總

              2012注冊(cè)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)成本管理》知識(shí)點(diǎn)匯總

              2012注冊(cè)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)成本管理》隨章測(cè)試題22套

              2011年注冊(cè)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)成本管理》試題及答案

            文章搜索
            中國最優(yōu)秀注冊(cè)會(huì)計(jì)師名師都在這里!
            徐經(jīng)長老師
            在線名師:徐經(jīng)長老師
               中國人民大學(xué)教授,博士生導(dǎo)師。香港城市大學(xué)訪問學(xué)者;美國加州大...[詳細(xì)]
            版權(quán)聲明:如果注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系800@eeeigo.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。