第 1 頁:單選題 |
第 3 頁:多選題 |
第 5 頁:計算分析題 |
第 6 頁:綜合題答案 |
第 7 頁:單選題答案 |
第 8 頁:多選題答案 |
第 9 頁:計算分析題答案 |
第 11 頁:綜合題答案 |
4.
【答案】
d=1/u=1/1.2214=0.8187
看漲期權(quán)價格
期數(shù) | 0 | 1 | 2 |
時間(年) | 0 | 0.25 | 0.5 |
股票價格 | 25 | 30.54 | 37.30 |
20.47 | 25 | ||
16.76 | |||
期權(quán)價格 | 2.65 | 5.64 | 12 |
0 | 0 | ||
0 |
下行概率=1-上行概率=1-0.4750=0.5250
Cu= =0.4750×
+0.5250×0=5.64(元)
C0= ×
+
×
=0.4750×
+0.5250×0=2.65(元)
(2)看跌期權(quán)價格=看漲期權(quán)價格-標(biāo)的資產(chǎn)價格+執(zhí)行價格的現(xiàn)值
(3)該組合采取的是保護性看跌期權(quán)投資策略。
投資組合的預(yù)期收益:
股價變動幅度 | -40% | -20% | 20% | 40% |
概率 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.2 |
變現(xiàn)股票流入 | 25×(1-40%) =15 | 25×(1-20%) =20 | 25×(1+20%) =30 | 25×(1+40%) =35 |
看跌期權(quán)的流入 | 25.3-15=10.3 | 25.3-20=5.3 | 0 | 0 |
組合流入 | 15+10.3=25.3 | 20+5.3=25.3 | 30+0=30 | 35+0=35 |
當(dāng)初買入股票的流出 | 25 | 25 | 25 | 25 |
當(dāng)初買入看跌期權(quán)的流出 | 2.45 | 2.45 | 2.45 | 2.45 |
組合的現(xiàn)金凈流量(或組合的凈損益) | 25.3-25-2.45 =-2.15 | 25.3-25-2.45 =-2.15 | 30-25-2.45 =2.55 | 35-25-2.45 =7.55 |
組合的預(yù)期收益=0.2×(-2.15)+0.3×(-2.15)+0.3×2.55+0.2×7.55=1.2(元)。
5.
【答案】
(1)
年份 | 股價 | 連續(xù)復(fù)利收益率ln(Pt/Pt-1) | 年復(fù)利收益率(Pt-Pt-1)/Pt-1 |
1 | 10.00 | ||
2 | 13.88 | 32.79% | 38.80% |
3 | 21.63 | 44.36% | 55.84% |
4 | 55.69 | 94.57% | 157.47% |
5 | 33.27 | -51.51% | -40.26% |
6 | 24.27 | -31.54% | -27.05% |
平均值 | 17.73% | 36.96% | |
標(biāo)準(zhǔn)差 | 59.29% | 78.96% |
(2)連續(xù)復(fù)利的無風(fēng)險收益率=ln95.32(102)÷0.5=13.55%
(3)d1=0.5(59.29%2/2]×0.5)=0.4192(-0.0165+0.1556)=0.3318
d2=0.3318-59.29%×=-0.0874
N(0.33)=0.6293,N(0.34)=0.6331,利用內(nèi)插法可得:
解之得:x=0.630
N(d1)=N(0.3318)=0.630
N(0.08)=0.5319,N(0.09)=0.5359,利用內(nèi)插法可得:
解之得:x=0.5349
N(d2)=N(-0.0874)=1-0.5349=0.4651
C0=60×0.630-61×e-13.55%×0.5×0.4651=11.28(元)
相關(guān)推薦:
北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 | 山東 |
安徽 | 浙江 | 江西 | 福建 | 深圳 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |