第 1 頁:單選題 |
第 2 頁:多選題 |
第 3 頁:計算題 |
第 4 頁:綜合題 |
第 5 頁:單選題答案 |
第 6 頁:多選題答案 |
第 7 頁:計算題答案 |
第 8 頁:綜合題答案 |
三、計算題
1、
【正確答案】:(1)計算產(chǎn)品總成本和單位成本
采用完全成本法:
產(chǎn)品總成本=100+120+80+40=340(元)
單位成本=340÷20=17(元)
采用變動成本法:
產(chǎn)品總成本=100+120+80=300(元)
單位成本=300÷20=15(元)
(2)計算期末存貨價值
完全成本法:
期末存貨價值=2×17=34(元)
變動成本法:
期末存貨價值=2×15=30(元)
(3)計算利潤
完全成本法:利潤計算表
項目 |
金額(元) |
銷售收入(25元×18件) |
450 |
減:銷售成本(17元×18件) |
306 |
毛利 |
144 |
減:銷售及管理費(fèi)用(3元×18件+50元) |
104 |
利潤 |
40 |
變動成本法:利潤計算表
項目 |
金額(元) |
銷售收入(25元×18件) |
450 |
減:銷售成本(15元×18件) |
270 |
邊際貢獻(xiàn)(制造) |
180 |
減:期間成本 |
|
固定制造費(fèi)用 |
40 |
銷售與管理費(fèi)用(3元×18件+50) |
104 |
利潤 |
36 |
兩種成本計算方法確定的利潤相差4元(40-36)。其原因是:由于本期產(chǎn)量大于銷售量,期末存貨增加了2件,2件存貨的成本包含了4元固定制造費(fèi)用。在變動成本法下扣除的固定制造費(fèi)用為40元(2×20),在完全成本法下扣除的固定制造費(fèi)用為36元(2×18),所以利潤相差4元。
【答案解析】:
【該題針對“變動成本法的特點(diǎn)”知識點(diǎn)進(jìn)行考核】
相關(guān)推薦:
北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 | 山東 |
安徽 | 浙江 | 江西 | 福建 | 深圳 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |