久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁(yè) 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網(wǎng)絡(luò)課程 面授課程 模擬考試 實(shí)用文檔 繽紛校園 英語(yǔ)學(xué)習(xí)
            2010考研 | 自學(xué)考試 | 成人高考 | 專 升 本 | 法律碩士 | MBA/MPA | 中 科 院
            四六級(jí) | 商務(wù)英語(yǔ) | 公共英語(yǔ) | 職稱日語(yǔ) | 職稱英語(yǔ) | 博思 | 口譯筆譯 | GRE GMAT | 日語(yǔ) | 托福
            雅思 | 專四專八 | 新概念 | 自考英語(yǔ) | 零起點(diǎn)英、、、、韓語(yǔ) | 在職申碩英語(yǔ)
            在職攻碩英語(yǔ) | 成人英語(yǔ)三級(jí)
            等級(jí)考試 | 水平考試 | 微軟認(rèn)證 | 思科認(rèn)證 | Oracle認(rèn)證 | Linux認(rèn)證
            公務(wù)員 | 報(bào)關(guān)員 | 報(bào)檢員 | 外銷員 | 司法考試 | 導(dǎo)游考試 | 教師資格 | 國(guó)際商務(wù)師 | 跟單員
            單證員 | 物流師 | 價(jià)格鑒證師 | 銀行從業(yè)資格 | 證券從業(yè)資格 | 人力資源管理師 | 管理咨詢師
            期貨從業(yè)資格 | 社會(huì)工作者
            會(huì)計(jì)職稱 | 注會(huì)CPA | 經(jīng)濟(jì)師 | 統(tǒng)計(jì)師 | 注冊(cè)稅務(wù)師 | 評(píng)估師 | 精算師 | 高會(huì) | ACCA | 審計(jì)師
            法律顧問(wèn) | 會(huì)計(jì)證
            建造師一級(jí)二級(jí)) | 造價(jià)師 | 監(jiān)理師 | 安全師 | 咨詢師 | 結(jié)構(gòu)師 | 建筑師 | 安全評(píng)價(jià)師
            估價(jià)師房地產(chǎn)估價(jià)、土地估價(jià)) | 設(shè)備監(jiān)理師 | 巖土工程師 | 質(zhì)量資格 | 房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人 | 造價(jià)員
            投資項(xiàng)目管理 | 土地代理人 | 環(huán)保師 | 環(huán)境影響評(píng)價(jià) | 物業(yè)管理師 | 城市規(guī)劃師 | 公路監(jiān)理師
            公路造價(jià)工程師 | 招標(biāo)師
            執(zhí)業(yè)護(hù)士 | 執(zhí)業(yè)醫(yī)師 | 執(zhí)業(yè)藥師 | 衛(wèi)生資格
            在線名師:劉艷霞老師
            會(huì)計(jì)師、注冊(cè)會(huì)計(jì)師。環(huán)球職業(yè)教育在線會(huì)計(jì)職稱、注冊(cè)稅務(wù)師、注...詳細(xì)
            劉艷霞老師
             蕭雨 

            注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試綜合題概述與解題技巧

             

              某企業(yè)2001年資產(chǎn)平均總額為1000萬(wàn)元,總資產(chǎn)報(bào)酬率為24%,權(quán)益乘數(shù)為5,負(fù)債的年均利率為10%,全年包括利息費(fèi)用的固定成本總額為132萬(wàn)元,所得稅率為33%。

              要求:

              (1)計(jì)算該企業(yè)2001年息稅前利潤(rùn);

              (2)計(jì)算該企業(yè)2001年凈資產(chǎn)收益率;

              (3)計(jì)算該企業(yè)2001年利息保障倍數(shù);

              (4)計(jì)算該企業(yè)2002年經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)、總杠桿系數(shù);

              (5)假設(shè)該企業(yè)所處行業(yè)的平均總資產(chǎn)息稅前利潤(rùn)率為16%,計(jì)算其剩余收益。

              田明跨章節(jié)綜合題練習(xí)題7.【答案及解析】(spider按新教材整理)

              (1)息稅前利潤(rùn)=1000×24%=240(萬(wàn)元)

              (2)權(quán)益乘數(shù)為5,則資產(chǎn)負(fù)債率=80%

              負(fù)債平均總額=1000×80%=800(萬(wàn)元)

              凈資產(chǎn)平均總額=1000-800=200(萬(wàn)元)

              利息=800×10%=80(萬(wàn)元)

              凈利潤(rùn)=(240-80)×(1-33%)=107.2(萬(wàn)元)

              凈資產(chǎn)收益率=107.2÷200=53.6%

              (3)利息保障倍數(shù)=240÷80=3

              (4)邊際貢獻(xiàn)=240+(132-80)=292(萬(wàn)元)

              經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=292÷240=1.22

              財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=240÷(240-80)=1.5

              總杠桿系數(shù)=1.5×1.22=1.83

              (5)剩余收益=240-1000×16%=80(萬(wàn)元)

              田明跨章節(jié)綜合題練習(xí)題8.(spider整理)

              某商業(yè)企業(yè)資本成本率為10%。現(xiàn)采用45天按發(fā)票金額付款的信用政策,年銷售量為8萬(wàn)件, 單位進(jìn)價(jià)80元,單位售價(jià)為100元,平均收現(xiàn)期為45天,收賬費(fèi)用和壞賬損失均占銷售收人的1%。公司為了加速賬款回收和擴(kuò)大銷售收入以充分利用剩余生產(chǎn)能力,準(zhǔn)備將信用政策調(diào)整為“2/20,1/30,N/40”。預(yù)計(jì)調(diào)整后年銷售量將增加5%,收賬費(fèi)用和壞賬損失分別占銷售收人的1%、1.2%,估計(jì)有30%的客戶在20天內(nèi)付款,有40%的客戶在30天內(nèi)付款。設(shè)企業(yè)年初年末存貨相等,沒有缺貨現(xiàn)象,該企業(yè)按經(jīng)濟(jì)訂貨量采購(gòu)商品,單位儲(chǔ)存變動(dòng)成本2.5元,每次訂貨成本1000元。

              要求:根據(jù)計(jì)算結(jié)果說(shuō)明公司應(yīng)否改變信用政策。

              田明跨章節(jié)綜合題練習(xí)題8.【答案及解析】(spider按新教材整理)

              按舊教材答案:

              原來(lái)的經(jīng)濟(jì)訂貨量=(2×80000×1000÷2.5)^2=8000件

              存貨平均占用資金=8000÷2×80 =320000元

              新的經(jīng)濟(jì)訂貨量=[2×80000×(1+5%)×1000÷2.5]^2=8198件

              存貨平均占用資金=8198÷2×80=327920元

              單位:萬(wàn)元

              N/45 2/20,1/30,N/40 增加額

              銷售收入 8×100=800 800×(1+5%)=840 40

              銷售成本 8×80=640 640×(1+5%)=672 32

              銷售毛利 160 168 8

              平均收現(xiàn)期 45 20×30%+30×40%+40×30%=30

              應(yīng)收賬款占用資金 800÷360×45=100 800×(1+5%)÷360×30=70 -30

              應(yīng)收賬款應(yīng)計(jì)利息 100×10%=10 70×10%=7 -3

              存貨應(yīng)計(jì)利息 32×10%=3.2 32.792×10%=3.2792 O.0792

              增加的收賬費(fèi)用 800×5%×1%=O.4 0.4

              壞賬損失 800×1%=8 800×(1+5%)×1.2%=10.08 2.08

              增加的現(xiàn)金折扣 800×(1+5%)×30%×2%+800×(1+5%)×40%×1%=8.4 8.4

              改變信用期的稅前凈損益 8+3-0.0792-0.4-2.08-8.4=0.0408

              0.0408萬(wàn)元>0, 應(yīng)改變信用政策。

              田明跨章節(jié)綜合題練習(xí)題8.【答案及解析】(spider按新教材整理)

              按2004年新教材答案:

              原來(lái)的經(jīng)濟(jì)訂貨量=(2×80000×1000÷2.5)^2=8000件

              存貨平均占用資金=8000÷2×80 =320000元

              新的經(jīng)濟(jì)訂貨量=[2×80000×(1+5%)×1000÷2.5]^2=8198件

              存貨平均占用資金=8198÷2×80=327920元

              單位:萬(wàn)元

              N/45 2/20,1/30,N/40 增加額

              銷售收入 8×100=800 800×(1+5%)=840 40

              銷售成本 8×80=640 640×(1+5%)=672 32

              銷售毛利 160 168 8

              平均收現(xiàn)期 45 20×30%+30×40%+40×30%=30

              應(yīng)收賬款占用資金800÷360×45×20%=20 800×(1+5%)÷360×30×20%=14 -6

              應(yīng)收賬款應(yīng)計(jì)利息 20×10%=2 14×10%=1.4 -0.6

              存貨應(yīng)計(jì)利息 32×10%=3.2 32.792×10%=3.2792 O.0792

              增加的收賬費(fèi)用 800×5%×1%=O.4 0.4

              壞賬損失 800×1%=8 800×(1+5%)×1.2%=10.08 2.08

              增加的現(xiàn)金折扣 800×(1+5%)×30%×2%+800×(1+5%)×40%×1%=8.4 8.4

              改變信用期的稅前凈損益 8+0.6-0.0792-0.4-2.08-8.4=-2.3592

              -2.3592萬(wàn)元

            上一頁(yè)  1 2 3 4 5 
            轉(zhuǎn)帖于:注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試_考試吧
            文章搜索
            注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試綜合題概述與解題技巧網(wǎng)友評(píng)論網(wǎng)友評(píng)論
            版權(quán)聲明 --------------------------------------------------------------------------------------
                如果注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。