久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫(kù) - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
            您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 自學(xué)考試 > 模擬試題 > 經(jīng)濟(jì)類 > 正文

            自考《財(cái)務(wù)管理》72條精典例題詳解

            來源:考試吧 2019-12-6 12:52:40 要考試,上考試吧! 自考萬題庫(kù)
            本文為“自考《財(cái)務(wù)管理》經(jīng)典例題”供廣大自考生參考使用,考試吧預(yù)祝各位考生復(fù)習(xí)備考順利!

              49,企業(yè)準(zhǔn)備投資某債券,面值2000元,票面利率為8%,期限為5年,企業(yè)要求的必要投資報(bào)酬率為10%,

              就下列條件計(jì)算債券的投資價(jià)值:1,債券每年計(jì)息一次2,債券到期一次還本付息,復(fù)利計(jì)息3,債券到期一次還本付息,單利計(jì)息4,折價(jià)發(fā)行,到期償還本金。

              每年計(jì)息一次的債券投資價(jià)值

              =2000×(P/F,10%,5)+ 2000×8%×(P/A,10%,5)

              =2000×0.6209+2000×8%+3.7908=1848.33(元)

              (2)一次還本付息復(fù)利計(jì)息的債券投資價(jià)值

              =2000×(F/P,8%,5)× (P/A,10%,5)

              =2000×1.4693×0.6209=1824.58(元)

              (3)一次還本付息單利計(jì)息的債券投資價(jià)值

              =2000×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)

              =2000×1.4×0.6209=1738.52(元)

              (4)折價(jià)發(fā)行無息的債券投資價(jià)值

              =2000×(P/F,10%,5)

              =2000×0.6209=1241.80(元)

              50,企業(yè)準(zhǔn)備投資某股票,上年每股股利為0.45元,企業(yè)的期望必要投資報(bào)酬率為20%,就下列條件計(jì)算股票的投資價(jià)值:1,未來三年的每股股利分別為0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的價(jià)格出售2,未來三年的每股股利為0.45元,三年后以每股28元的價(jià)格出售3,長(zhǎng)期持有,股利不變4,長(zhǎng)期持有,每股股利每年保持18%的增長(zhǎng)率

              (1)未來三年的每股股利分別為0.45元,0.60元,0.80元,三年后以28元的價(jià)格出售的投資價(jià)值

              =0.45×(P/F,20%,1)+0.60×(P/F,20%,2)+0.80×(P/F,20%,3)+28×(P/F,20%3)

              =0.45×0.8333+0.6×0.6944+0.8×0.5787+28×0.5787

              =17.36(元)

              (2)未來三年的每股股利為0.45元,三年后以每股28元的價(jià)格出售的投資價(jià)值

              =0.45(P/A,20%,3)+28(P/F,20%,3)

              =0.45×2.1065+28×0.5787=17.15(元)

              (3)長(zhǎng)期持有,股利不變的投資價(jià)值

              =0.45 / 20% =2.25 (元)

              (4)長(zhǎng)期持有,每股股利每年保持18%的增長(zhǎng)率

              =[0.45×(1+18%)]/(20%-18%)=26.55(元)

              51,企業(yè)目前投資A、B、C三種股票,它們的β系數(shù)分別為2.4,1.8,0.6它們的投資組合比重分別為30%、50%、20%,股票市場(chǎng)的平均收益率為24%,國(guó)債的平均投資收益率為8%,分別計(jì)算1,組合β系數(shù)2,風(fēng)險(xiǎn)收益率3,投資收益率

              (1)股票組合的β系數(shù)=Σ某股票β系數(shù)×某股票比重

              =2.4×30%+1.8×50%+1.6×20%

              =0.72+0.90+0.12=1.74

              (2)股票組合的風(fēng)險(xiǎn)收益率=組合β系數(shù)×(市場(chǎng)平均收益率 – 無風(fēng)險(xiǎn)收益率)

              =1.74×(24%-8%)

              =1.74×16%=27.84%

              (3)股票(必要)投資收益率=無風(fēng)險(xiǎn)收益率 + 組合β系數(shù)(市場(chǎng)平均收益率 – 無風(fēng)險(xiǎn)收益率)

              =8% + 1.74×(24%-8%)

              =8%+1.74×16%=35.84%

              52,某公司現(xiàn)金的收支狀況比較穩(wěn)定,計(jì)劃全年的現(xiàn)金需求量為1,440,000元,現(xiàn)金與有價(jià)證券的每次轉(zhuǎn)換成本為800元,有價(jià)證券的利率為16%,

              要求計(jì)算:1,企業(yè)目前持有現(xiàn)金240,000元,則機(jī)會(huì)成本、轉(zhuǎn)換成本和現(xiàn)金管理總成本各為多少元。2,現(xiàn)金的最佳持有量為多少元?有價(jià)證券的交易次數(shù)為多少次?交易的時(shí)間間隔天數(shù)為多少天?3、最低的管理成本為多少元?其中機(jī)會(huì)成本、轉(zhuǎn)換成本各為多少元?

              1、企業(yè)目前持有現(xiàn)金240000元,

              機(jī)會(huì)成本=240000/2×16%=19200(元)

              轉(zhuǎn)換成本=1440000/240000×800=4800(元)

              現(xiàn)金管理相關(guān)總成本=19200+4800=24000(元)

              2、現(xiàn)金的最佳持有量=(2×1440000×800/16%)1/2

              =120000(元)

              有價(jià)證券交易次數(shù)=1440000/120000=12(次)

              交易時(shí)間間隔天數(shù)=360/12 =30(天)

              3、最低管理成本=(2×1440000×800×16%)1/2

              =19200(元)

              機(jī)會(huì)成本=120000/2×16%=9600(元)

              轉(zhuǎn)換成本=1440000/120000×800=9600(元)

              53,某企業(yè)2000年賒銷凈額為240萬元,應(yīng)收帳款平均收款天數(shù)為45天,企業(yè)變動(dòng)成本率為60%,社會(huì)資金成本率為15%,則應(yīng)收帳款的周轉(zhuǎn)率、平均余額、維持賒銷業(yè)務(wù)所需的資金及機(jī)會(huì)成本分別為為多少?

              應(yīng)收賬款平均余額=(240×45)/360=30(萬元)

              維持賒銷業(yè)務(wù)所需資金=30×60%=18(萬元)

              機(jī)會(huì)成本=18×15%=2.7(萬元)

              機(jī)會(huì)成本=[(240 ×45)/360]×60%×15% =2.7(萬元)

              54,某公司目前計(jì)劃商品賒銷凈額為480萬元,應(yīng)收帳款的平均收款期為30天,不考慮現(xiàn)金折扣,但估計(jì)的的壞帳損失占賒銷凈額的4%,全年的收帳費(fèi)用估計(jì)為5萬元。如果將應(yīng)收帳款的收款期提高到60天,也不考慮現(xiàn)金折扣,則商品的賒銷凈額將為720萬元,但估計(jì)的壞帳損失占商品賒銷凈額的5%,全年的收帳費(fèi)用為8萬元。企業(yè)的變動(dòng)成本率為70%,有價(jià)證券的利息率為12%。企業(yè)應(yīng)考慮的信用收款期為多少天?

              平均收款期為30天:

              信用成本前的收益=480×(1-70%)=144萬元

              機(jī)會(huì)成本=(480×30/360)×70%×12%=3.36萬元

              管理成本=5萬元

              壞帳成本=480×4%=19.2萬元

              信用成本后的收益=144-3.36-5-19.2=116.44萬元

              平均收款期為60天:

              信用成本前的收益=720×(1-70%)=216萬元

              機(jī)會(huì)成本=(720×60/360) ×70%×12%=10.08萬元

              管理成本=8萬元

              壞帳成本=720×5%=36萬元

              信用成本后的收益=216-10.08-8-36=161.92萬元

              所以,平均收款期為30天的信用成本后的收益116.44萬元小于采用60天的收帳期的信用成本后的收益161.92萬元。企業(yè)應(yīng)考慮60天的收款期。

              注:諸如求信用周轉(zhuǎn)期的問題,主要就是算一下不同方案信用成本后收益大小的問題。

            長(zhǎng)按/掃描二維碼關(guān)注 助自考一臂之力
            獲取2022自考報(bào)名時(shí)間
            獲取最后6套預(yù)測(cè)卷
            免費(fèi)獲取8次直播課程
            獲取歷年自考真題

            自考萬題庫(kù)下載微信搜索"萬題庫(kù)自考"

            上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... 下一頁  >> 

              相關(guān)鏈接:

              2022自考報(bào)名方法2022年自考報(bào)名條件各地自考政策匯總

              各地自考報(bào)名入口自考報(bào)考指南專題 自考?xì)v年真題及答案

              各地2022年自學(xué)考試時(shí)間安排匯總各地2022自學(xué)考試報(bào)名時(shí)間

            文章搜索
            萬題庫(kù)小程序
            萬題庫(kù)小程序
            ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
            ·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
            微信掃碼,立即獲!
            掃碼免費(fèi)使用
            大學(xué)語文
            共計(jì)461課時(shí)
            講義已上傳
            18020人在學(xué)
            管理系統(tǒng)中計(jì)算機(jī)應(yīng)用
            共計(jì)21課時(shí)
            講義已上傳
            7218人在學(xué)
            政治經(jīng)濟(jì)學(xué)(財(cái)經(jīng)類)
            共計(jì)738課時(shí)
            講義已上傳
            87485人在學(xué)
            經(jīng)濟(jì)法概論(財(cái)經(jīng)類)
            共計(jì)21課時(shí)
            講義已上傳
            989人在學(xué)
            毛概
            共計(jì)269課時(shí)
            講義已上傳
            16493人在學(xué)
            推薦使用萬題庫(kù)APP學(xué)習(xí)
            掃一掃,下載萬題庫(kù)
            手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
            版權(quán)聲明:如果自學(xué)考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系800@eeeigo.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本自學(xué)考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。
            官方
            微信
            掃描關(guān)注自考微信
            領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
            報(bào)名
            查分
            掃描二維碼
            關(guān)注自考報(bào)名查分
            看直播 下載
            APP
            下載萬題庫(kù)
            領(lǐng)精選6套卷
            萬題庫(kù)
            微信小程序
            幫助
            中心
            文章責(zé)編:wuxiaojuan825