久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
            您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 自學(xué)考試 > 模擬試題 > 經(jīng)濟(jì)類 > 正文

            自考《財(cái)務(wù)管理》72條精典例題詳解

            來源:考試吧 2019-12-6 12:52:40 要考試,上考試吧! 自考萬題庫
            本文為“自考《財(cái)務(wù)管理》經(jīng)典例題”供廣大自考生參考使用,考試吧預(yù)祝各位考生復(fù)習(xí)備考順利!

              39,某投資項(xiàng)目,建設(shè)期二年,經(jīng)營(yíng)期八年。投資情況如下:固定資產(chǎn)投資1500000元,在建設(shè)期初投入1000000元,在建設(shè)期的第二年的年初投入500000元。300000元的開辦費(fèi)在項(xiàng)目初期投入,200000元無形資產(chǎn)在建設(shè)期末投入,流動(dòng)資金500000元在經(jīng)營(yíng)期初投入。發(fā)生在建設(shè)期的資本化利息為300000元。固定資產(chǎn)折按舊直線法計(jì)提折舊,期末有200000元的殘值回收。開辦費(fèi)、無形資產(chǎn)自項(xiàng)目經(jīng)營(yíng)后按五年攤銷。在項(xiàng)目經(jīng)營(yíng)的前四年每年歸還借款利息200000元。項(xiàng)目經(jīng)營(yíng)后,可生產(chǎn)A產(chǎn)品,每年的產(chǎn)銷量為10000件,每件銷售價(jià)280元,每件單位變動(dòng)成本140元,每年發(fā)生固定性經(jīng)營(yíng)成本180000元。企業(yè)所得稅稅率為30%。企業(yè)資金成本為14%。

              分別計(jì)算(1)項(xiàng)目計(jì)算期(2)原始投資額、投資總額(3)固定資產(chǎn)原值、折舊額(4)回收額(5)經(jīng)營(yíng)期的凈利潤(rùn)(6)建設(shè)期、經(jīng)營(yíng)期的凈現(xiàn)金流量(7)投資回收期(8)凈現(xiàn)值(9)凈現(xiàn)值率(10)獲利指數(shù)(11)年等額凈回收額

              計(jì)算期=2+8=10年

              原始投資額=1500000+300000+200000+500000=2500000元

              投資總額=2500000+300000=2800000元

              固定資產(chǎn)原值=1500000+300000=1800000元

              折舊額=(1800000-200000)/8=200000元

              回收額=200000+500000=700000元-------------注:回收額為殘值和流動(dòng)資金

              3-6年的經(jīng)營(yíng)期凈利潤(rùn)

              =[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–200000](1–30%) =504000(元)

              第7年的經(jīng)營(yíng)期的凈利潤(rùn)

              =[10000×(280-140)-180000–200000–200000/5–300000/5–0](1–30%)

              =644000元

              第8-10年的經(jīng)營(yíng)期凈利潤(rùn)

              =[10000×(280-140)-180000–200000](1–30%) =714000元

              NCF0=-1000000-300000 =-1300000元

              NCF1=-500000元

              NCF2=-200000-500000=-700000元

              NCF3-6=504000+200000+200000/5+300000/5+200000=1004000元

              NCF7=644000+200000+200000/5+300000/5=944000元

              NCF8-9=714000+200000=914000元

              NCF10=914000+200000+500000=1614000元

              投資利潤(rùn)率=[(504000×4+644 000+714 000×3)/8] / 2800000=21.44%

              刀注:280萬是投資總額,包括資本化利息

              投資回收期=PP = 4+ | -492000 | /1004000=4+0.49=4.49年

              凈現(xiàn)值考試大-全國(guó)最大教育類網(wǎng)站(www.Examda。com)

              NPV= NCF3-6 [(P/A,14%,6)-(P/A,14%,2)] +NCF7 [(P/A,14%,7)- (P/A,14%,6)]+NCF8-9 [(P/A,14%,9)-(P/A,14%,7)]+NCF10 [(P/A,14%,10)- ( P/A,14%,9)]-{NCF0+NCF1(P/A,14%,1)+NCF2 [(P/A,14%,2)-(P/A,14%,1)]}

              =[1000400×(3.8887-1.6467)+944000×(4.2882- 3.8887)+914000×(4.9162 -4.2882)+1614000×(5.2161–4.9164)]+[-130+(-50)×0.8772+(-70)×(1.6467–0.8772)]

              =3685986.6–2227250=1408306.60 元

              凈現(xiàn)值率NPVR=1408736.6/2277250 =61.86%

              獲利指數(shù)PI=1+61.86%=1.6186

              年等額凈回收額=NPV /(P/A,14%,10)=1408736.6/5.2161=270074.69元

              如果該投資項(xiàng)目折現(xiàn)率18%,凈現(xiàn)值為負(fù)59.13萬元,計(jì)算內(nèi)部收益率。

              IRR=14% +(140.87 – 0)/(140.87 + 59.13)×(18%-14%)

              =14%+2.82%

              =16.82%

              40,企業(yè)投資設(shè)備一臺(tái),設(shè)備買價(jià)為1,300,000元,在項(xiàng)目開始時(shí)一次投入,項(xiàng)目建設(shè)期為2年,發(fā)生在建設(shè)期的資本化利息200,000元。設(shè)備采用直線法計(jì)提折舊,凈殘值率為8%。設(shè)備投產(chǎn)后,可經(jīng)營(yíng)8年,每年可增加產(chǎn)品產(chǎn)銷4,200件,每件售價(jià)為150元,每件單位變動(dòng)成本80元,但每年增加固定性經(jīng)營(yíng)成本81,500元。企業(yè)所得稅率為30%。分別計(jì)算(1)項(xiàng)目計(jì)算期(2)固定資產(chǎn)原值、折舊額(3)經(jīng)營(yíng)期的年凈利潤(rùn)(4)建設(shè)期、經(jīng)營(yíng)期的每年凈現(xiàn)金流量。

              項(xiàng)目計(jì)算期=2+8 =10 年

              固定資產(chǎn)原值=1300000 + 200000 =1500000 元

              殘值=1500000×8% =120000元

              年折舊額= [1500000×(1 – 8%)] / 8 =172500元

              NCF0 =-1300000元

              NCF1 =0元

              NCF2 =0元

              NCF3 - 9 =[4200×(150–80)-81500–172500] ×(1–30%)+172500

              =200500 元

              NCF10 =200500+120000=320500元

            長(zhǎng)按/掃描二維碼關(guān)注 助自考一臂之力
            獲取2022自考報(bào)名時(shí)間
            獲取最后6套預(yù)測(cè)卷
            免費(fèi)獲取8次直播課程
            獲取歷年自考真題

            自考萬題庫下載微信搜索"萬題庫自考"

            上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... 下一頁  >> 

              相關(guān)鏈接:

              2022自考報(bào)名方法2022年自考報(bào)名條件各地自考政策匯總

              各地自考報(bào)名入口自考報(bào)考指南專題 自考?xì)v年真題及答案

              各地2022年自學(xué)考試時(shí)間安排匯總各地2022自學(xué)考試報(bào)名時(shí)間

            文章搜索
            萬題庫小程序
            萬題庫小程序
            ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
            ·免費(fèi)真題 ·模考試題
            微信掃碼,立即獲!
            掃碼免費(fèi)使用
            大學(xué)語文
            共計(jì)461課時(shí)
            講義已上傳
            18020人在學(xué)
            管理系統(tǒng)中計(jì)算機(jī)應(yīng)用
            共計(jì)21課時(shí)
            講義已上傳
            7218人在學(xué)
            政治經(jīng)濟(jì)學(xué)(財(cái)經(jīng)類)
            共計(jì)738課時(shí)
            講義已上傳
            87485人在學(xué)
            經(jīng)濟(jì)法概論(財(cái)經(jīng)類)
            共計(jì)21課時(shí)
            講義已上傳
            989人在學(xué)
            毛概
            共計(jì)269課時(shí)
            講義已上傳
            16493人在學(xué)
            推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
            掃一掃,下載萬題庫
            手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
            版權(quán)聲明:如果自學(xué)考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系800@eeeigo.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本自學(xué)考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。
            官方
            微信
            掃描關(guān)注自考微信
            領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
            報(bào)名
            查分
            掃描二維碼
            關(guān)注自考報(bào)名查分
            看直播 下載
            APP
            下載萬題庫
            領(lǐng)精選6套卷
            萬題庫
            微信小程序
            幫助
            中心
            文章責(zé)編:wuxiaojuan825