久久久国产精品秘人口麻豆|永久免费AV无语国产|人成电影免费中文字幕|久久AV嫩草影院2

    1. <dfn id="yitbn"><samp id="yitbn"><progress id="yitbn"></progress></samp></dfn>

          <div id="yitbn"></div>

          1. 首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
            您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 自學(xué)考試 > 模擬試題 > 經(jīng)濟(jì)類 > 正文

            自考《財(cái)務(wù)管理》72條精典例題詳解

            來源:考試吧 2013-8-28 19:02:29 要考試,上考試吧! 自考萬題庫
            本文為“自考《財(cái)務(wù)管理》經(jīng)典例題”供廣大自考生參考使用,考試吧預(yù)祝各位考生復(fù)習(xí)備考順利!

              68,某投資中心2000年年初有資產(chǎn)總額為740000元,年末有資產(chǎn)總額860000元,當(dāng)年實(shí)現(xiàn)銷售收入為2000000元,發(fā)生成本費(fèi)用總額為1800000元,實(shí)現(xiàn)營業(yè)利潤總額為200000元,則該投資中心的資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率、投資利潤率分別為多少?如果該投資中心的最低投資報(bào)酬率為15%,則剩余收益為多少?

              資本平均占用額=(740000 + 860000)/2 = 800000 (元)

              資本周轉(zhuǎn)率=2000000 / 800000=2.5

              銷售成本率=1800000 / 2000000 = 90%

              成本利潤率=200000 / 1800000 =11%

              投資利潤率=2.5×90%×11%=24.75%

              剩余收益=200000–800000×15%=80000(元)

              刀注:在計(jì)算剩余收益時(shí),一定記。汗揭恢械耐顿Y額用資本平均占用總額來計(jì)算!!本題有些問題的,如果指明200000為息稅前利潤更加合適。

              69,某企業(yè)計(jì)劃生產(chǎn)產(chǎn)品1500件,每件計(jì)劃單耗20千克,每千克計(jì)劃單價(jià)12元,本期實(shí)際生產(chǎn)產(chǎn)品1600件,每件實(shí)際消耗材料18千克,每件實(shí)際單價(jià)13元,要求:計(jì)算產(chǎn)品材料的實(shí)際成本、計(jì)劃成本及差異,并分析計(jì)算由于產(chǎn)量變動、材料單耗變動、材料單價(jià)變動對材料成本的影響。

              1、計(jì)算實(shí)際、計(jì)劃指標(biāo):

              實(shí)際成本=1600×18×13=374400元

              計(jì)劃成本=1500×20×12=360000元

              差異=374400-360000=14400元

              2、分析計(jì)算:

              由于產(chǎn)量增加對材料成本的影響為:

              (1600-1500)×20×12=24 000(元)

              由于材料單耗節(jié)約對材料成本影響為:

              1600×(18-20)×12=-38 400(元)

              由于材料單價(jià)提高對材料成本影響為:

              1600×18×(13-12)=28 800(元)

              全部因素影響為:

              24000-38400+28800=14 400 (元)

              70,某投資中心2000年的計(jì)劃投資總額為1250000元,銷售收入為625000元,成本費(fèi)用總額375000元,利潤總額為250000元。而2000年實(shí)際完成投資額為1500000元,實(shí)際實(shí)現(xiàn)銷售收入780000元,實(shí)際發(fā)生費(fèi)用507000元,實(shí)現(xiàn)利潤總額273000元。

              要求分別計(jì)算:1,2000年的計(jì)劃和實(shí)際資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率、投資利潤率2,分析計(jì)算由于資本周轉(zhuǎn)率、銷售成本率、成本費(fèi)用利潤率的變動對投資利潤率的影響。

              計(jì)劃資本周轉(zhuǎn)率=625000/1250000=50%

              計(jì)劃銷售成本率=375000/625000=60%

              計(jì)劃成本費(fèi)用利潤率=250000/375000=67%

              計(jì)劃投資利潤率=50%×60%×67%=20%

              實(shí)際資本周轉(zhuǎn)率=780000/1500000=52%

              實(shí)際銷售成本率=507000/780000=65%

              實(shí)際成本費(fèi)用利潤率=273000/507000=54%

              實(shí)際投資利潤率=52%×65%×54%=18%

              差異=20%-18%=-2%

              差異分析計(jì)算:

              由于資本周轉(zhuǎn)率的提高對投資利潤率的影響為:

              (52%-50%)×60%×67%=0.8%

              由于銷售成本率的提高對投資利潤率的影響為:

              52%×(65%-60%)×67%=1.7%

              由于成本費(fèi)用利潤率的下降對投資利潤率的影響為:

              52%×65%×(54%-67%)=-4.4%

              全部因素的影響為:

              0.8%+1.7%-4.4%=-2%

              71,某公司1999年銷售凈收入為400000元,實(shí)現(xiàn)凈利潤48000元,資產(chǎn)平均總額500000元,資產(chǎn)負(fù)債率為50%。2000年銷售凈收入為480000元,實(shí)現(xiàn)凈利潤為72000元,資產(chǎn)平均總額為640000元,資產(chǎn)負(fù)債率為60%。

              要求分別計(jì)算:1,1999、2000年的銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)和自有資金利潤率。2,分析計(jì)算銷售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權(quán)益乘數(shù)變動對自有資金利潤率的影響。

              計(jì)算指標(biāo):

              1999年銷售凈利率=48000/400000=12%

              1999年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=400000/500000=80%

              1999年權(quán)益乘數(shù)=1/(1-50%)=2

              1999年自有資金利潤率=12%×80%×2=19.2%

              2000年銷售凈利率=72000/480000=15%

              2000年總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=480000/640000=75%

              2000年權(quán)益乘數(shù)=1/(1-60%)=2.5

              2000年自有資金利潤率=15%×75%×2.5=28.1%

              差異=28.1%-19.2%=8.9%

              2、差異分析計(jì)算:

              由于銷售凈利率提高對自有資金利潤率的影響為:

              (15%-12%)×80%×2=4.8%

              由于總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率下降對自有資金利潤率的影響為:

              15%×(75%-80%)×2 = -1.5%

              由于權(quán)益乘數(shù)提高對自有資金利潤率的影響為:

              15%×75%×(2.5-2)=5.6%

              全部因素影響為:

              4.8%-1.5%+5.6%=8.9%

              72,某公司2000年年初應(yīng)收帳款余額為20000元,存貨余額為14000元。年末流動資產(chǎn)合計(jì)36000元,其流動比率為2.0,速動比率為1.2,存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)為3。全年產(chǎn)品賒銷凈額為156000元,除應(yīng)收帳款外的速動資產(chǎn)忽略不計(jì)。要求分別計(jì)算:1,年末流動負(fù)債余額2,年末存貨余額3,產(chǎn)品銷售成本4,年末應(yīng)收帳款5,應(yīng)收帳款周轉(zhuǎn)率

              年末流動負(fù)債余額=36000/2.0=18000 (元)

              年末存貨=36000–1.2×18000=14400(元)

              產(chǎn)品銷售成本3×[(4000+14400)/2]=42600(元)

              年末應(yīng)收賬款=36000–14400=21600(元)

              應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=156000/[(20000+21600)/2]=7.5|

              相關(guān)鏈接:

              2020自考報(bào)名方法2020年自考報(bào)名條件各地自考政策匯總

              各地自考報(bào)名入口自考報(bào)考指南專題 自考?xì)v年真題及答案

              各地2020年自學(xué)考試時(shí)間安排匯總各地2020自學(xué)考試報(bào)名時(shí)間

            文章搜索
            萬題庫小程序
            萬題庫小程序
            ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
            ·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
            微信掃碼,立即獲取!
            掃碼免費(fèi)使用
            大學(xué)語文
            共計(jì)461課時(shí)
            講義已上傳
            18020人在學(xué)
            管理系統(tǒng)中計(jì)算機(jī)應(yīng)用
            共計(jì)21課時(shí)
            講義已上傳
            7218人在學(xué)
            政治經(jīng)濟(jì)學(xué)(財(cái)經(jīng)類)
            共計(jì)738課時(shí)
            講義已上傳
            87485人在學(xué)
            經(jīng)濟(jì)法概論(財(cái)經(jīng)類)
            共計(jì)21課時(shí)
            講義已上傳
            989人在學(xué)
            毛概
            共計(jì)269課時(shí)
            講義已上傳
            16493人在學(xué)
            推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
            掃一掃,下載萬題庫
            手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
            版權(quán)聲明:如果自學(xué)考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@eeeigo.com,我們將會及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本自學(xué)考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
            官方
            微信
            掃描關(guān)注自考微信
            領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
            報(bào)名
            查分
            掃描二維碼
            關(guān)注自考報(bào)名查分
            看直播 下載
            APP
            下載萬題庫
            領(lǐng)精選6套卷
            萬題庫
            微信小程序
            幫助
            中心
            文章責(zé)編:wuxiaojuan825